Выбираем натяжной потолок — матовый или сатиновый

Существует несколько видов материала Начнем с простого – ткань.

Полиуретановое полотнище славится тем, что они сделаны для людей. Забавная аллегория, но она более верная. Большинство потребителей не любят, что-то купленное выглядит не натурально, будь то мягкая игрушка или новый диван. Особенно это касается потолка, ведь он постоянно будет над вами.

В наше время люди хотят сделать так, чтобы квартира выглядела максимально естественно: мебель из настоящего дерева, холодильник желательно коричневого цвета, ковролин темного оттенка и прочее. Поэтому виниловая пленка может сыграть здесь плохую роль.

Ткань выглядит приближенно к естественному, в стиле декаданса. Ничем не примечательный материал не вызывает броскости и яркости. Оно просто монтируется и хорошо выглядит, но за ним проблематично ухаживать. Требуется постоянная слежка за появлением пятен и выцветанием покрытия. В противном случае вы обнаружите, что придется менять потолок, и ваш выбор, на этот раз, будет на стороне ПВХ.

Относительным минусом считается практичность. Кто-то говорит, что материал максимально прочен и способен жить больше владельца, а кто-то утверждает, что его полотно лопнуло через 10 лет. На самом деле, да, срок эксплуатации не более 15 лет для ткани, и не более 25 лет для поливинилхлорида, но это зависит от ухода и обстоятельств.

Закончим сложным – ПВХ

Заранее учтем то, что виниловая пленка имеет массу положительных свойств, которые по праву называются уникальными. Представим хотя бы то, что такой натяжной потолок может выдержать до 110 литров воды на каждый квадратный метр поверхности. Это удивительный показатель для тех, кто живет с «ужасными» соседями.

Также не стоит беспокоиться насчет слухов, где люди рассказывают об ужасной переносимости температуры что низкой, что высокой. Натяжной потолок из ПВХ отлично переносит любой градус, в независимости от скорости его смены, но понятие «любой» укладывается в среднестатистические рамки: от 5 до 55 Со.

Легкий уход за поверхностью обеспечит вам кучу свободного времени. Во-первых, вам достаточно протирать покрытие раз в 3-4 месяца, а во-вторых, это делается очень просто: берете влажную губку или тряпку, осторожно проводите ей по полотну и все.

Ещё одной характеристикой является то, цена считается более-менее приемлемой. В сравнении с тканевым натяжным потолком, ПВХ труднее монтировать, потому что требуется применение дополнительных технологий – тепловая пушка.

Сроки эксплуатации не точные, поскольку зависят от вашего местоположения. В более теплых местах – 15-20 лет, как и в холодных. В средней полосе России – четверть века. Перепады температуры не портят натяжной потолок сразу, но сказываются на его качестве, которое с годами портится.

Широкая цветовая гамма присутствует у двух фактур – глянец и сатин. Матовая, к сожалению, имеет только белый оттенок.

Теперь, когда вы немного ознакомлены с каждым материалом, вам предстоит узнать об особенностях некоторых фактур, которые разделяются на пять разных: сатиновая, глянцевая, матовая, полупрозрачная, замшевая.

Кстати, именно исходя из знаний о материале и стоит делать свой выбор!

Подробнее о матовых

Этот потолок ничем не отличается от всех остальных в плане структуры, но общие характеристики впечатляют. В целом, это что-то среднее между обычной тканью и сатином, то есть вы получаете идеально белый и ровный натяжной потолок с возможностью инсталлировать его в любую комнату с уникальным дизайном.

Кстати, если у вас творческий кризис, то можете посмотреть на сайтах примеры дизайн-решения, чтобы точно не ошибиться с выбором.

Второй название у этого полотна – «классика жанра». Мало того, что оно идеально подойдет в стандартную комнату, так ещё при этом оно считается самым стильным (время минимализма, что уж тут сказать?).

Но если вы гонитесь за визуальным увеличением, то вам поможет только глянцевая поверхность, отражающая все, что попадет под руку, а также имеющая зеркальный эффект.

Подробнее о сатиновых

Аналогично со всеми остальными типичными фактурами, сатиновую можно инсталлировать в любом помещении любого дизайна, поэтому смело включайте её в план.

Ваш интерьер станет мягче, а ощущение пребывания – прекраснее. Это не мы так говорим, а покупатели.

Основные преимущества обоих

Мы постараемся объяснить положительные характеристики с помощью сравнения. Также мы сделаем и с недостатками. Такой подход покажет вам все стороны продукта, а не только те, которые хочет вам показаться типичный консультант в обычном магазине.

Матовые потолки, как показывает статистика, не нуждаются в особенном уходе и постоянном внимании. Как писалось выше: “вам достаточно будет протирать покрытие раз в 2-3 месяца, и на этом будет хороший результат”. Обладая антистатическим покрытием, полотно способно держать себя в форме на протяжении нескольких десятилетий. Отличный результат даже для нас.

Аналогично получается с пятнами: если они каким-то образом попадают на натяжной потолок, то их будет легко убрать за счет полироли.

Эластичность потолка обусловлена тем, что его необходимо нагревать во время монтажа. Первые проблемы обнаружатся у вас во время установки, потому что аренда тепловой пушки (иногда вентилятора) стоит денег, а если приобретать для прочих нужд, то востребованность этой технологии пропадет.

Легко переносят влажность и обладают способностью держать большое количество воды. Если ваши соседи нечаянно вас затопили, то вам не стоит переживать. Каждый квадратный метр этого полотнища способен выдержать до 110 литров воды, а это значит, что ваша мебель, техника, паркет и прочие вещи останутся в невредимости.

А матовая фактура натяжного потолка из ткани сделает ваш дом таким, какой он должен был бы быть во времена декаданса: красивый, уютный, просторный, - но это только на взгляд человека, живущего в тот период. Натуральный вид покрытия делает все старее, но эта старость означает вашу зрелость ума и прекрасный вкус.

Тонкое плетение этого потолочного материала делает его водопроницаемым, но, в тот же момент, оно отлично пропускает воздух, что означает прекрасную вентиляцию.

Монтаж значительно проще, потому что вам не требуется нагревать полотно. Это экономит ваше время, средства и здоровье (об этом чуть позже). Ткань считается экологически чистой, в отличии от ПВХ (поливинилхлорид на самом деле тоже чистый), поэтому цена на него значительно выше. Такая гарантия появляется прямо с вывоза товара из промышленного помещения с должным сертификатом, поэтому беспокоиться вам точно нельзя!

Такие натяжной потолок часто устанавливают в детской комнате.

Другое дело – сатиновая фактура и потолки из нее. Такой материал гораздо проще чистится. То есть, если с тканью вам придется быть предельно аккуратными, то сатин не воспринимает ни пыли, ни грязи, ни влаги.

К минусам сразу можно отнести то, что если в комнате стоит неприятный запах, то потолок наоборот будет отталкивать его, а не впитывать в себя. Многие сочтут это за плюс, а кто-то за негативную сторону. Решать вам.

Любой перепад температуры – это норма для такого полотнища. Важная информация. Сатиновый натяжной потолок считается чем-то средним между глянцем и матом, поэтому он отражает свет, и принимает зеркальное отражение; выступает в роли привлечения внимания, и быстро фокусирует взгляд на интерьере. Оптимальный выбор для тех, у кого с ремонтом нет проблем.

Визуальное увеличение на уровне. Самая маленькая комната станет больше за счет инсталляции этого полотнища.

Недостатки и того – итого

Полотна обоих фактур пахнут пластмассой 2 дня после монтажа. Это затрудняет нашу возможность убедить вас в том, что они безвредны. Тем не менее – они абсолютно чисты в экологическом смысле. ПВХ не пропускает воздух вообще, поэтому у вас два варианта: либо устанавливать искусственную вентиляцию, либо постоянно держать окно открытым.

Как выше писалось, чтобы инсталлировать такое полотно из поливинилхлорида, вам понадобится специальное оборудование. Опять же несколько выборов: либо приобретать его, либо арендовать.

Конечно, в плане дизайна такие материалы ничем не уступают ткани, но добиться естественного интерьера у вас не получится. Чтобы держать поверхность в тонусе, вам придется мыть его два раза в полгода. Для этого также требуется дополнительная моющая жидкость.

Как проходит инсталляция?

Как говорят профессионалы: установка во много зависит от трех вещей:

  1. Материал. Если он плох, то мы не возьмемся;
  2. Фактура. Если глянец, то надо повышать цену за монтаж;
  3. Владелец квартиры. Если он привередлив, то мы сработаемся.

Рассмотрим все этапы:

  1. Для начала следует очистить всю поверхность от пыли, грязи, выпуклостей и ямок;
  2. Если у вас есть трещины – надо их зашпаклевать. Конечно, новый материал скроет их, но багет будет тянуть натяжной потолок вниз. Это может плохо кончиться;
  3. Далее начинайте разметку. Она должна быть максимально точной;
  4. Фиксируйте все профили;
  5. Составьте точный план работы;
  6. Расположите светильники профильно;
  7. Проведите проводку к местам, где должны будут быть лампочки;
  8. Сделайте фундамент для багета;
  9. Закрепите люстру, светильники;
  10. Закрепляйте полотно. Желательно – крепко. По краям;
  11. Начинайте разогревать полотно специальной помпой (если вы купили ткань, то игнорируйте этот пункт);
  12. Начинайте растягивать полотнище с центра стены;
  13. Заправляйте полотно идя к углам;
  14. Сделайте и поместите кольца для светильников;
  15. Аккуратно, максимально кропотливо, прорезайте круги для светильников;
  16. Проведите электропроводку;
  17. Соедините;
  18. Готово!

Наши специалисты составили не только план по установке, но и рубрику «советы от профессионала».

Когда потолок установлен, уже нет никаких проблем. Разве что, если вы смонтировали ПВХ. Придется пару дней подождать, пока выветрится запах. Но что, если вы только собираетесь идти в магазин?

Что советуют специалисты?

Когда вы выбираете материал, изучите магазин и поставщика. Если у продавца нету сертификатов и лицензии – можете уходить, громко хлопнув дверью.

В кухню и ванную комнату устанавливайте ткань.

Бесшовные потолки можно покупать только в том случае, если вам нужны материалы больше трех квадратных метров!

Покупайте только те светильники, которые подходят к натяжным потолкам. На это следует сделать упор, потому что при выборе неправильных осветителей, вы рискуете потерять полотно в первые дни.

Удачного ремонта!