Разберём что такое зеркальный натяжной потолок

Проявить свою творческую натуру вам поможет зеркальный потолок (конечно, не только он). В том случае, если вы задумали как-то изменить свое жилье, и не знаете, что лучше сделать, то обратите внимание на данное изделие. Все родственники, знакомые, сослуживцы оценят ваш креатив, а главное, вы будете впечатлены не только выбором, но и своей изобретательности.

Мы же в двадцать первом веке!

И это говорит сразу о двух вещах. Во-первых, вы сможете заблудиться в мире магазинов и качественного материала, а это значит, что вам придется обращаться к консультанту, который, возможно, потребует от вас немного денег. Во-вторых, беспрепятственный доступ ко всем мировым ресурсам (интернет) гарантирует вам правильно принятые решения, зависящие лишь от вас. Узнать как, где, каким образом это делается и монтируется можно на нашем сайте. Читайте далее.

Существуют изделия

Вы, наверное, уже знаете, что натяжные потолки делятся на огромное множество материалов, а они, следовательно, на фактуры, а эти на цвета, способы монтажа и применение к ним технологий, но сейчас вы узнаете о двух видах:

  • Натяжные конструкции. Глянец. Цвет – любой.
  • Полотна. Мат и сатин. Оттенок – почти все, за исключением некоторых.

Каждый вышеперечисленный потолок делается из поливинилхлорида (далее – ПВХ или виниловая пленка), и из этого следует, что любая конструкция будет обладать (в равной степени) плюсами и минусами, присущими данному материалу. Заранее предупреждаем вас: «любые мифы, касающиеся ПВХ, это сплетни». Давайте разберем все по подробнее.

Фурнитура – виниловая пленка, сама по себе отражает все, что находится в комнате: мебель, технику, вас. Короче говоря, весь интерьер будет находиться не только в мире материальном, но и наверху. Отсюда возникает возможность и препятствие: важно сделать так, чтобы все выглядело гармонично, но как?

В светлую комнату не подойдет зеркальный натяжной потолок черного цвета, а в темное помещение глупо устанавливать светлое полотнище. Поэтому поставщики (CTN - Франция) предоставляют более 250 различных оттенков для вашего дизайна. Важно! Фирмы-однодневки предлагают не больше двух-трех цветов. Уходите тогда, когда поняли, что вас пытаются обмануть.

Несмотря на то, что заказчиков во всем мире огромное множество, бизнес по производству поливинилхлорида развивается не так стремительно, как хотелось бы. Несколько заводов в Германии и Бельгии. На территории всей Европы около 10 сооружений. Большинство продукции приходит к нам из Китая (здесь не работает стереотипное мнение, что у Востока все плохо, наоборот – китайская продукция не хуже Бельгийской), а часть – это наш, российский продукт.

Из вышеперечисленных стран привозят полотно шириной от 1,25 до 3,7 метров. Это может наталкивать на мысль, а заодно и на жалобу, что будут видны швы и прочие недостатки. Подробнее вы сможете прочитать это в статье – «5 мифов о натяжных потолках» или кратко в конце этой статьи.

Детализация

Многие предпочтут не зеркальный эффект, а полноценное зеркало на потолке, но представители охраны людей не разрешают такое. Особенно в сейсмических зонах. Такая конструкция будет выглядеть как обычное стеклянное отражение, подобно элементу над умывальником, то есть, отражая все вокруг. Помимо удобности и изящности такого потолка, он гарантирует вас безопасность и долгую жизнь. Никакие повреждения на него не действуют, потому что защита из дополнительного слоя настолько прочна, что каждый день сможет принимать по одной пробке шампанского. Но прежде чем останавливаться в выборе, посмотрите на стоимость: значительно выше, чем обычная глянцевая фактура.

Однако из-за одного недостатка вы можете повернуть мышление в другую сторону. Повреждения, конечно, не страшны такому материалу, а вот порезать его очень легко. Сильный удар тупым предметом – ничего страшного, а вот мельчайший порез, и вся структура будет выглядеть не прямой, не красивой, не новой, а ужасной. Все видно до мельчайших деталей, каждую царапину и разрыв.

Но мы обязаны перечислить вам все самые важные достоинства такого полотнища:

  1. Экологическая чистота – это главное качество. Единственный нюанс. Сразу после установки в квартире будет стоять неприятный запах, который выветривается в течение двух-трех дней;
  2. Огнестойкость на высочайшем уровне. При резком возникновении пожара, вы можете не беспокоиться за риск попадания огня к соседям – полотно не загорается, а только немного плавится;
  3. Впечатляющая водостойкость. Ваши сожители – соседи начали топить? Не повод беспокоиться! Один квадратный метр ПВХ-материала способен выдержать до 120 литров воды, при этом качество натяжной потолок не изменится: его не придется менять, а только слить воду;
  4. Вид и эстетика. Говорить о визуальном увеличении смысла нет – оно превосходно выделяет комнату среди других, а красота и правильность исполнения заставляет вас любоваться видом собственной квартиры;
  5. Достаточная доступность. Стоимость материалов из Китая значительно дешевле, потому что продавцы платят меньшую пошлину за перевоз, в итоге получается около 200 рублей за квадратный метр; европейская продукция обходится дороже – 400 рублей. Но цена не говорит о качестве!
  6. Легкость в протирании и уходе. Вам не придется постоянно мучиться и ставить стремянку для того, чтобы натяжной потолок выглядел чистым. Достаточно раз в полгода протирать его влажной тряпкой или губкой.

Отрицательные характеристики имеются, конечно же, и вы могли прочитать о них выше, но самый существенный из них, это, конечно же, процесс установки, а именно процесс подготовки материала.

Перед тем как непосредственно инсталлировать материал, его необходимо прогреть до высокой температуры, занимательно, что само помещение также должно иметь такой же градус внутри – 70 Со. Это опасно как для полотна, так и для помещения. Такой недостаток отпугивает многих заказчиков, потому что нет доверия к мастерам. Поверьте, в хорошем агентстве найдутся руки, которые смогут вам угодить.

Ещё одно свойство, которое, по сути своей, не считается негативным, но некоторым будет совсем не к лицу. Большинство людей видят эстетичность и красоту в таком потолке, а кто-то не хочет видеть свое отражение сверху. Задумайтесь перед выбором. Быть может, вам подойдут тканевые полотнища?

Как проходит монтаж?

Сама инсталляция ничем не отличается от стандартной натяжки ПВХ материала на багет (структуру, каркас), который крепится на стене или потолке – зависит от вашего предпочтения и обстоятельств. Выше мы написали, что перед инсталляцией требуется дополнительная обработка помещения и материала, а это значит, что рабочих придется оставить одних в комнате на длительный срок (5-6 часов).

Требуемый уровень квалификации полностью оправдывает результат. Конечный продукт должен быть без волнистостей, дыр, вмятин и выпуклостей. Если хоть какой-то изъян будет виден, то рабочие будут обязаны переделать работу. Даже если изделие было немного криво натянуто, все равно придется начинать все сызнова.

Из-за такой кропотливости требуется две вещи:

  1. Тщательная подготовка потолка комнаты к работам. Снимают всю штукатурку, плитку. Совершают множество действий для образования дополнительной грунтовки и убирают самый маленький мусор;
  2. Мастер и профессионал.

Более тщательно

Во-первых, весь материал хорошо закрепляют в профили, и для этого используется круглый шпатель. Равномерные движения идут по очереди:

  • Сначала диагональ. Во все углы комнаты;
  • От центра к периметру;
  • От остальных мест к центру. Такой процесс длится больше всего времени.

После проведения всех это действий полотнище закрепляют полностью в багет, и оно служит вам верой и правдой 20-25 лет.

Бывает и случается такое, что ширины на пленке не хватает. Обычно это кончается паникой и криками на работников, но отчаиваться не стоит. А также не стоит соединять слои с помощью швов – это приведет к деформации материала. Сделать так, чтобы вообще не было видно рукоприкладства – нельзя, но если вы будете рассматривать это произведение искусства без лупы, то ничего не заметите.

В ином случае у вас есть два варианта решения проблемы:

  • Сделать всю конструкцию многоуровневой. Вероятность, что это поможет – 100%. По вашему пожеланию можно сделать целое дизайн-решение;
  • Дополнительные разделительные багеты. Такой подход немного урежет высоту помещения, но вы также сможете реализовать самые интересные задумки!

Удачного ремонта!