Декоративная лента для натяжного потолка

После монтажа конструкции по периметру поверхности потолка остается щель – небольшая, ширина которой до 1 см. Если приглядываться, то она будет заметна, и покажется, что ремонт не завершен. Чтобы спрятать этот зазор, предлагается несколько вариантов:

  1. Потолочный плинтус. Он закрывает собой образовавшуюся щель, а также служит элементом декора полотна. В образовавшийся зазор по периметру появляется возможность проложить специальную ленту со светодиодами, тем самым украсив потолок и добавив комнате освещения. Такой способ маскировки считается самым популярным, но у него есть отрицательная сторона: плинтус крепится с помощью клея на стену и если вы решите снять его, то обои будут испорчены, к тому же последующее использование срезанного плинтуса станет невозможным. Плинтус срезается, а на стенах остаются следы от клея.
  2. Декоративная лента. По сравнению с установкой плинтуса, монтаж ленты очень прост и не вредит стенам квартиры. Декоративная лента отлично спрячет образовавшиеся щели, а в случае необходимости лента снимается и может монтироваться повторно (допустим, при аварийной ситуации, когда повреждена проводка, или же вас затопили соседи). Декоративную ленту используют профессионалы, она практична и дополняет дизайн полотна.

Ленты для натяжного потолка – это узкие полоски, шириной до 1,5 см. Выполняются ленты из эластичного материала. Декоративная лента скроет щель на потолке, придавая ремонту завершенный вид.

Преимущество применения лент заключается в легкости их монтажа. Если вы решили монтировать ленту самостоятельно, то нужно всего лишь приложить ее клейкой стороной к поверхности потолка с щелью и прижать пальцами. Не используйте при этом нож или иной инструмент – таким образом вы повредите полотно. Просто прижмите ленту руками.

Цвет ленты подбирается, отталкиваясь от цвета и стиля полотна. Можно применять однотонные ленты, а можно использовать контрастную ленту, тем самым создав необычный дизайн натяжного потолка. Применение контрастной декоративной ленты возможно при ровных стенах. В худшем случае контрастность декора подчеркнет не только красоту натяжного потолка, но и имеющиеся недостатки стен помещения.

Декоративные ленты представлены множеством цветов и продаются они по приемлемой цене. Чтобы правильно подобрать ленту для маскировки щели, образовавшейся в полотне натяжного потолка, необходимо заранее продумать дизайн потолка и учесть особенности помещения.