Багет (профиль) для крепления натяжных потолков

Чтобы подготовить помещение, нужно освободить его полностью от мебели, или, по крайней мере, освободить пространство на метр от стены. Если что-то не получается убрать, это необходимо закрыть специальным материалом. Все растения и домашние животные должны быть вынесены из комнаты.

После того, как помещение освобождено, можно приступать к сверлению отверстий, расстояние между которыми может быть максимум 15 сантиметров. Специалисты не рекомендуют сверлить с большим шагом, так как профиль может оттягивать полотно на этих участках. В зависимости от типа багета применяются ребра жесткости, если это пластиковый багет, либо специальные полки, если багет алюминиевый.

Стоит также принимать во внимание, что в стенах, как правило, проходит электропроводка. В связи с этим места крепления багета нужно соотносить с расположением розеток, коробок, различных выключателей. Лучше всего учесть эти нюансы на этапе замеров и формирования эскиза будущего потолка.

Выполнение разметки для багета

Нормальной высотой для установки багета считается расстояние не менее 5 сантиметров от высоты основного потолка, иначе вы рискуете попасть в технические швы, расположенные в стенах. Для формирования разметки понадобится лазерный нивелир, либо гидро-уровень Установить его нужно в том месте, откуда реально просмотреть весь периметр комнаты, в противном случае уровень придется переносить, но крайне внимательно, ориентируясь на уже имеющуюся разметку.

Малярный шнур понадобится при прорисовке ровных линий для багета, при соединении двух намеченных точек. Для того, чтобы шнур оставил след, его необходимо натянуть и отпустить. Эта процедура повторяется по всему периметру помещения.

Крепление багета для натяжного потолка

Монтаж багета начинается с наиболее труднодоступного угла. Будьте внимательны: в углу ни в коем случае нельзя стыковать профиль, так как пленка легко может порваться в месте стыка. Как правило, задняя стенка багета надпиливается, после чего багет просто загибается по углу.

После того, как первый хлыст багета закреплен, можно переходить к следующему, который монтируется встык с первым. Закрепив всю обрешетку, вы можете обработать скотчем или серой хозяйственной лентой все получившиеся стыки. В случае с алюминиевым багетом советуют использовать металлизированный скотч.

Нюансы монтажа багета для натяжных потолков

При работе с багетом могут возникнуть различные непредвиденные трудности, одна из которых - рыхлые стены. В этом случае закрученный саморез будет неспособен выдержать тяжелый профиль. Существует два выхода из этой ситуации, первый из которых - дополнительные саморезы, закрученные в одно крепежное отверстие. Второй способ - использование распорок.