Восстановление натяжного потолка после затопления

Что же предпринимать, когда натяжной потолок налился водой и превратился в большую каплю, вот-вот готовую лопнуть?

Самые распространенные причины заливов

Для быстрого и качественного устранения любой проблемы нужно всегда определиться с причиной ее возникновения. Что могло спровоцировать ее? И в тех случаях, когда вы видите «нависшую» над вами проблему, вам в первую очередь нужно разобраться, что же произошло?

Сразу поднимитесь к соседям выше. Если что-либо случилось у них, Вы на месте можете устранить течь или хотя бы разобраться что случилось. По статистике самыми частыми причинами затопления являются:

  • Прорыв канализационной системы;
  • Подтек или прорыв воды из системы отопления (трубы, радиаторы);
  • Выход из строя бытовой техники (стиральная и посудомоечная машинки);
  • Протекание крыши, ливневки и т.п.

Что нам даст знание причины затопления?

В первую очередь – это качество воды, а именно откуда она пришла. Так, вода в батареях разительно отличается от воды из канализационной системы. Состав, органолептические свойства и температура очень разные.

В тех случаях, когда затопившая вода попала из водоканала – например из холодной трубы, последствия будут не такими плачевными, как если бы вода попала из батареи. По аналогии можно привести пример с посудомоечной машиной и стиральной машиной. Та вода, в которую были добавлены различные химические реагенты, может нанести непоправимый урон любому потолочному покрытию.

Что делать если вас затопили?

Какие же первые ваши действия, если обнаружилось, что потолок провис и превратился в большую водяную каплю?

Незамедлительно нужно отключить электричество в вашей квартире или доме. Затем нужно идти к соседям и смотреть, что там произошло. В 90% случаев затопления – проблемы у соседей. Далее следует перекрыть те краны, которые питают прорвавшую трубу, радиатор или любую из машин (конечно, если они есть). Если этого не сделать, вымакивать и убирать воду можно бесконечно.

После всего этого нужно вынести из затопленной комнаты всю мебель, технику и другие ценные вещи. Затем хорошо бы было положить на пол какую-либо не промокающую ткань – например целлофан. Если этого не сделать - есть вероятность, что при спуске воды из потолка, вода может прорвать его и затопить все Ваши вещи и технику.

Только после всего этого можно приступать к спуску воды из потолка.

Всегда нужно помнить, что во время любых действий с потолком вы ни в коем случае не должны пользоваться острыми предметами. Любой порез или прокол натяжного потолка может привести к плачевным последствиям. Вследствие прорыва ткани, вся вода может быстро оказаться у вас на полу!

Существует два вида спуска воды из натяжного потолка:

1) Путем сливания воды через отверстие лампы;

2) Путем слива воды через край потолка;

Теперь остановимся на каждом из способов.

Слив воды через отверстие лампы

Для реализации этого способа вам потребуются 2-3 пустых емкости (ведра подойдут) и длинный шланг от 2 до 4 метров.

Сначала нужно снять лампу и в освободившееся отверстие аккуратно просунуть шланг. Его необходимо максимально близко подвести к воде. Второй конец шланга опускаем в пустую емкость. Нужно всегда помнить, что крайне нежелательно перемещать воду на потолке к шлангу. Путем его растягивания и перекатывания воды по нему, можно спровоцировать его разрыв со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Затем начинаем спускать воду.

Как только емкость наполнится необходимо пережать шланг, убрать наполненную емкость и подставить новую. Только когда осталось немного воды на потолке можно самому перекатывать жидкость в сторону шланги или в сторону отверстия от лампы. Это относительно безопасно, так как давление воды не такое большое.

После выполнения данной процедуры любой потолок нужно привести в порядок. Если на него попала простая холодная вода – это самый лучше вариант, который мог бы быть. Потолок нужно снять и хорошенько высушить. Дать высохнуть стенам и всему, что было мокрым. Кроме того можно дополнительно обработать потолок анти-грибковым раствором. Только после выполнения всех выше перечисленных процедур, можно монтировать потолок обратно.

Если после монтажа ваш натяжной потолок не принял нужной формы или у вас есть сомнения, что вы сможете выполнить монтаж самостоятельно – вызывайте мастера. Он всегда сможет реанимировать любой потолок быстро, качественно и без лишних вопросов. Более того, именно мастер знает как вести себя с любым намоченным покрытием. Так, например, потолок из ПВХ пленки нужно только подогреть тепловой лампой и поставить на место.

Другое дело, если потолок был залит водой из батарей. Привести его в порядок достаточно трудное дело. Это связано тем, что вода из радиатора практически всегда горячая, а это в свою очередь может привести к деформации самого потолка. Более того, вода в батареях не чистая, а техническая и в ней всегда находятся какие-нибудь примеси. Это также может навредить потолку.

В тех случаях, когда после просушивания тканевого потолка появились пятна и другие разводы, не стоит впадать в панику. Этот вид потолков можно покрасить в нужный цвет. Это не только может скрыть все следы аварии, но и придать комнате новый, более привлекательный вид.

Слив воды через угол натяжного потолка

Данный способ является более трудным. Этот метод слива потребует от человека определенных умений. Вся сложность заключается в том, что нужно с помощью строительного шпателя вытащить необходимый край покрытия и при этом не повредить его. Конечно, вытаскивать нужно тот край покрытия, возле которого скопилось больше всего жидкости. Дальше выполняем все те же действия, что и при сливе воды через отверстие от лампы. Исключение лишь то, что шлаг нужно вставлять в угловое отверстие.

Выполнить этот прием можно и самому, но мастера смогут это сделать быстро и практически без риска. Цена такой работы во многом зависит от объема повреждений и сложности самой работы. Кроме всего прочего они с легкостью смогут порекомендовать вам, с помощью каких красок закрасить пятна, оставшиеся от «аварии».

Если вы ищете настоящих профессионалов, которые смогут не только слить воду, убрать все деформации, но и порекомендовать вам как действовать в каждом конкретном случае - обращайтесь к нам!