Фактуры натяжных потолков: глянец, мат, сатин

В этой статье мы расскажем вам о значении таких слов, как: структура, фактура, текстура. Важно понять, что знание всей терминологии существенно облегчит вам выбор и принятие верного решения, поскольку не специалисты часто путают и позже жалуются на: «я покупал глянцевый потолок, почему он не матовый?!». Такое тоже бывает. Итак, начнем.

Поверхность натяжного потолка

Если мы говорим именно об этом, то, чаще всего, используется фактурное значение покрытия – то есть его степень матовости. Различают три вида и два эксклюзива:

  1. Глянец. Яркое полотно, отражающее свет. Самый деликатный тип полотнища;
  2. Мат. Абсолютно белый (если тканевый) натяжной потолок, имеющий особенную яркость, и, как следствие, светоотражение;
  3. Сатин. Название приобрел из-за плетения ткани – шелковистость. Эта фактура считается классикой, но на самом деле – это промежуточный материал;
  4. Полупрозрачная. Редчайший вид потолков. Не обладает особыми свойствами. Можно выбрать разные цвета. В правильном применении выглядит отлично, но необходимо сопоставлять с дизайн-решением;
  5. Замшевая. Считается уникальным полотном из-за своей структуры покрытия. Мы не советуем вам приобретение такого, если вы живете в обычном (панельном, типовом) доме. Подходит людям, которые проживают в собственных коттеджах или домах, потому что очень многое для будущего потолка зависит от ухода. Самый капризный материал.

Немного разобравшись со всеми фактурами, можно приступить к остальным условиям технологичности потолков.

Микрорельеф определяется вами. Желательно, чтобы вы это сделали ещё до прихода в магазин. Наши конкуренты работают таким образом: покупатель приходит без желания, выбирает что-то дешевое и нужное, но продавцы наталкивают на глянцевый натяжной потолок с фотопечатью и самыми дорогими крепежами. Как правило, заказчики этого продукта – люди с деньгами. А незнающий человек с крупной суммой денег – мешок. Так рассуждают наши конкуренты.

Запомните: любое покрытие может быть шершавым и гладким в разной степени. Считается, что ткань, - это тоже разновидность микрорельефа. Мы уже работаем с этим возражением.

Приступим к детальному разбору

Итак, фактура сильно отличается от слова «текстура». Мало того, что по значению, так и по общепринятому смыслу. Во-первых, текстуру можно нанести на полотно методом фотопечати, а во-вторых, она не имеет рельефа.

Немного о фотопечати. Никогда не думайте о том, что нанести на полотнище. Прежде чем заказать эту технологию подумайте несколько сотен раз. Это сравнимо с приобретением автомобиля – вам на нем ездить несколько лет (если вы покупаете хорошую машину, конечно же). Глянцевый натяжной потолок, при должно уходе, живет с вами около 20 лет (статистка: 15-26 лет, бывает меньше и больше. Данные средние). Должного разнообразия для нанесения обычно много, но мы рекомендуем сделать афоризм Омар Хайяма или любимую строку и «Евгения Онегина», но не совместную фотографию после свадьбы. Поверьте, в этом будет мало толку.

Также, в качестве дополнительной декорации, можно сделать срез из дерева, камня или восточных примечательностей – змеиной кожи, экзотических насекомых. Правда, не все мастера умеют работать правильно с такими деликатностями, но в хорошем агентстве, где находятся «люди с руками», вы точно отыщите нужного профессионала!

Теперь определимся с понятием «структура». Внутреннее строение, приобретенное после инсталляции – вот что такое структура материала. Дело в том, что перед монтажом и после она бывает совершенно разной.

Если вы устанавливаете глянцевый натяжной потолок из поливинилхлорида, то до нагрева материала будет одна прочность, после – другая. Все просто.

А так различают два вида:

  • Плетеная (тканевые полотнища);
  • Клеточная (ПВХ, виниловая пленка).

Сейчас мы владеем всей доступной информацией для того, чтобы помочь вам с дальнейшим выбором. Приступим к детальному разбору фактур (микрорельефа).

Конструкция из глянца

Как мы писали выше, такой матовостью может обладать только материал из ПВХ, то есть пленочные. Ткань содержит в себе сложное плетение, которое как не обрабатывай, такого же эффекта не дает.

Потолки из этого материала означают только одно: ваша комната озарится блеском. Как в стихотворении писалось. Однако перечислим ещё пару положительных сторон этого натяжного потолка:

  1. Визуальное увеличение. Чаще всего это полотнище инсталлируют в маленькие комнаты или в ванную и кухню. Из-за зеркального отражения (не такого детального, как может показаться на первый взгляд), любое помещение становится больше;
  2. Антистатическое покрытие – самое лучше среди равных. На самом деле – это правда. За глянцевым натяжным потолком проще всего ухаживать, и оно не нуждается в уходе в целом. То есть получается так, что вам достаточно 1-2 раза за полгода протереть его влажной тряпкой (а потом сухой – уборка из двух этапов), и на этом кончатся ваши обязанности. Пятен на поверхности не появляется без причины. Большое количество масляной пищи или сигаретного дыма вредит структуре, но надо просто провести влажной тряпкой.

Пленка бывает как матовой так и глянцевой фактуры.

Пара недостатков:

  • Этот материал не придаст уюта ни одному помещению. С ним все будет выглядеть броско и неестественно. Фактически его можно установить где угодно, но свою роль сыграет только в тех помещениях, где будут проводиться праздники и мероприятия. Конечно, можно инсталлировать в зале или гостиной комнате, но, как говорится, вам решать.
  • Деликатность пленки – это существенное нечто. А нежность поливинилхлорида с глянцем – это тяжело. Вам нельзя протирать натяжной потолок обратной стороной кухонной губки, чего уж говорить о прочности в этом смысле?

При этих отрицательных качествах у поверхности есть странный плюс: зубочистка сокрушит все полотнище, а пробка от шампанского – нет.

Важная информация для тех, кто хочет «красиво»: “сочетание нескольких рельефов – покрытий сможет сделать вашу комнату изящнее и уютнее”. Многоуровневые конструкции недавно начали применять в нашем мире. Кстати, советуем вам прочитать про технологию Apply. Статья есть в нашем блоге.

Полотнище из матовой

Матовые потолки это «классика жанра». Помимо того, что этот тип покрытия имеет несколько шероховатую поверхность, оно также отражает свет во все стороны, но на деле это не так. Визуальный эффект таков, что полотно, являясь просто белым, не светит, а освещает. Вы можете это заметить, если придете в гости к человеку, у которого установлен такой натяжной потолок.

Стоит отметить, что такое полотнище бывает только из ткани (полиэстеры), поэтому мы выделяем один существенный недостаток в сравнении с ПВХ:

Если вас затопили соседи, то вам придется менять весь верх. В случае, если вы инсталлировали поливинилхлорид – вам не страшна вода вообще. Пленка выдерживает до 110 литров воды на квадратный метр.

Покрытие сатиновое

Это тот самый тип потолка, который является промежуточным вариантом. То есть, если вы долго не можете определиться между первыми двумя вариантами, то не раздумывая приобретайте сатиновую пленку.

Приятная на ощупь фактура обладает почти всеми качествами глянца, и половиной мата. Она точно также водостойка и огнестойка. Пожар никак не повредит верха – только немного расплавит. Это легко заменить со временем (в процессе монтажа шпателем закладывается дополнительный – лишний – материал, который в дальнейшем можно использовать).

Некоторое отражение также присутствует, но оно размывается «на глазах».

Покупайте только качественную продукцию!

Удачного ремонта!