Бесшовные натяжные потолки: за и против

Создатели натяжных потолков задумались об инсталляции покрытия в разных частях комнаты, и вот что получилось:

  • Установка в ванной вполне осуществима, но требуется дополнительная характеристика. Учитывается то, что вода иногда будет попадать на полотнище, а при постоянном соприкосновении могут возникнуть разводы;
  • В спальной проблем нет никаких, более того, для вас создано столько дизайн-решений, что вы, скорее всего, заблудитесь в них;
  • Гостиная комната с удовольствием примет сатиновые или матовые потолки, а в случае, если вы любите «праздничный» стиль, выбирайте глянец;
  • Для кухни требуются специальные статичные ткани. Шанс, что масляные пятна будут пребывать наверху постоянно – около 70%. Для этого приобретается специальный потолок.

Подробнее вы можете ознакомиться с типами в другой статье, а мы продолжим писать о бесшовных покрытиях.

Натяжные конструкции обладают массой общих (фактурных) преимуществ:

  • Огромный выбор видов. Помимо большого количества материала, вам предлагает несколько видов фактур. Для каждого свое;
  • Большое количество цветов. Практически вся палитра к вашим услугам;
  • Можно найти то, что точно подойдет к вашему дизайну и интерьеру;

Почему выбирают бесшовные конструкции?

Помимо плюсов, которые мы перечислим позже, у всех натяжных натяжной потолок есть свои минусы. Все перечислить нельзя в одной статье (для этого в блоге есть пара документов на эту тему), но один является концепцией данного текста – швы. Мы, как продавцы, знаем, что это просто придирка к рабочим, но сделать полотнище идеально ровным (чтобы разглядывать под лупой) – невозможно. Так как стандартное полотно растягивается на три квадратных метра, то большие комнаты и помещения явно страдают. Конечно, можно самовольно заказать у наших поставщиков материал, но не факт, что это выйдет вам дешевле, чем покупка в магазине.

Из-за однозначного размера следует вывод, что придется скреплять несколько кусков материала, а это ни к чему для наших покупателей. Тем более, что места стыков будет хорошо видно при солнечном освещении. Поэтому мы предлагаем следующее.

Без швов! Не портим эстетический вид!

К сожалению, перед описанием вас следует предупредить. Тканевый потолок будет выглядеть полностью белым, если вы не собираетесь его красить. Такая структура, безусловно, будет выглядеть красиво в любом помещении, но приложить некоторые усилия вам все-таки придется. Мы предлагаем вам такую вещь, как аэропокрытие. Мастер делает на полотне любой рисунок или зарисовку, которая вам нравится.

Приступим к описанию материала. Сама ткань пропитывается небольшим количество полиуретана, поскольку процесс изготовления совмещает в себе варку полиэстера. Такой подход обеспечит удивляющую прочность и долговечность, а также размеры, которые вам так нужны. К преимуществу, которое вы должны знать сразу, мы относим следующее: “нет необходимости греть покрытие перед установкой, как это происходит с ПВХ”. Поэтому процесс монтажа занимает значительно меньше времени и средств.

У этого полотна есть свои плюсы. Перечислим их:

  • Все, что описано выше – это не все преимущества бесшо
  • Самый распространенный – натяжной потолок идеальной ровный;
  • Если у вас имеются дефекты основного верха, то купленный потолок их отлично скроет. Дополнительным фактором считается то, что вы сможете укрыть большое количество проводов. По-иному говоря: сверху будет только полотнище и нечего больше;
  • Статическое покрытие не впитывает неприятные запахи, и, соответственно, не распространяет их в течение всей эксплуатации. Бывает такое, что рядом с вашим домом вдруг обнаружилась свалка, и в летнее время вы вынуждены проветривать помещение. Материал не будет забирать все самое неприятное, а наоборот: отталкивать;
  • Вновь о плюсе покрытия: пыль не оседает на поверхности, что не утруждает вас делать уборку полотнища каждую неделю. Достаточно раз в 2-3 месяца пройтись влажной тряпкой или салфеткой;
  • Если вы живете в тех местах, где повышенная влажность – это норма, данный верх хорошо реагирует на такие условия;
  • Водостойкость впечатляет. При затоплении каждый квадратный метр покрытия способен выдержать до 110 литров воды;
  • Прочность играет важную роль. Сказывается это на долговечности в 15-20 лет;
  • Абсолютная экологическая чистота. Разрушение подобного мифа мы привели в статье «5 мифов о натяжных потолках»;
  • Не горят;
  • Высокая температура не сможет повредить структуру;
  • Легкий монтаж;
  • Приемлемая цена для всех жителей РФ.

Все, что описано выше – это не все преимущества бесшовных материалов. Их на самом деле гораздо больше, но отдельное внимание минусам мы тоже уделим

Недостатки:

  1. Вы не сможете соорудить сложную конструкцию. Дизайн-решение выполнить можно любое, но сопоставить сложные уровни – нет;
  2. Полотно не эластично;
  3. В отличии от ПВХ у вас гораздо меньше выбора цветов;
  4. Матовая фактура – не более;
  5. Если какая-то часть поверхности будет пробита или изранена – это невозможно заменить;

Один существенный минус имеется, и его нельзя записать с остальными. Все дело в фатальности неудачи. То, что мы сейчас опишем, будет зависеть только от качества выполнения работ.

После инсталляции полотна нельзя его проверять на прочность, потому что один раз выскочившее из крепежа, оно уже не сможет принять прежний вид. По-иному: его уже не получится заправить в багет. Крепежная система слишком «ранима», поэтому вам следует быть еще более аккуратными.

Хотя с другой стороны, есть ещё одна характеристика, которая и положительна, и негативна. Поскольку монтаж материала довольно-таки прост, он не подразумевает нагрев комнаты и полотна до 70 Со. Это значит, что никаких рисков нет, но не тут-то было. Из-за отсутствия нагрева, натяжной потолок будет не эластичным.

Краткая инструкция монтажа для тех, кто хочет все сам

Во-первых, вам надо расчистить всю поверхность от пыли и прочего шлака. Если на потолке много штукатурки, то либо укрепляйте впадины, либо уберите бугры.

Во-вторых, посчитайте сколько вам потребуется материала. Покупайте все только в том магазине, который имеет лицензию и сертификаты, разрешающие пользоваться их продукцией и продавать её.

В-третьих, на стенах следует сделать разметку для крепежей, чтобы лишний раз не бегать в магазин заново.

В-четвертых, прочитайте количество светильников и места их крепления.

В-пятых, начните всю работу с закрепления багетов по линии разметки.

В-шестых, растяните полотно с помощью шнура. Дополнительным усилие прикрепите кольца светильников.

В-седьмых, сделайте небольшие отверстия в этих кольцах и соедините проводку со светильниками. Далее фиксируйте все установленные приборы.

В-восьмых, последний шаг. Во всех местах стыка не жалейте средства герметизации.

При выборе правильного и качественного натяжного полотна из ткани, советуем вам обратить внимание на материалы из Германии. Считается, что немецкая продукция самая качественная во всех отношениях, но мы проверили временем и смело заверяем, что продукт действительно хорош. В целом, если вы желаете сделать красивый потолок и долгим сроком его жизни, то смотрите, в первую очередь, на производителя. Потом уже на фактуру, цвет. Ни в коем случае не слушайте консультанта, если он вам советует Бельгийские потолки – таких не существует.

Гораздо тщательней подходите к выбору крепежа. Все дело в том, что структура работ сложна сама по себе, а большинство магазинов предпочитают экономить на комплекте фиксации. Немцы более предусмотрительны, чем, к примеру, наши, российские поставщики. Они кладут в комплект все, что может понадобиться.

Удачного ремонта!