Светящиеся натяжные потолки

Выбор в пользу светового натяжного потолка — стильное и модное решение оформления потолочного пространства в помещениях любого типа: жилых и нежилых. Такое оформление потолочной зоны выступает на первый план в интерьере и служит как самостоятельный элемент дизайна. Потолок с эффектом свечения можно обустроить в комнате, предназначенной для веселой вечеринки в компании друзей. А можно создать уютную атмосферу в семейном гнездышке. Задать романтическое настроение дома или подчеркнуть строгий дизайн офиса.

Преимущества светового потолка

Популярность светящегося натяжного потолка обусловлена его достоинствами. Полотно с эффектом свечения выступает как самостоятельное освещение. Может быть декоративной подсветкой в интерьере, служить украшением комнаты.

Использование светодиодных осветительных приборов в данной конструкции позволяет добиться необходимого уровня освещения. Разгружает электросеть и экономит электроэнергию. Почему? Потому что у светодиодов, которые чаще всего используют в световых потолках, малая потребляемая мощность по сравнению с другими типами осветительных приборов. Также у них невысокая цена. Что существенно позволяет экономить на отделке потолочного пространства, не теряя при этом красоту оформления. Срок службы светоизлучающих диодов до 16 лет. Долговечность натяжных полотен 10-15 лет.

Особенности материала для установки натяжной светящейся конструкции

Материал для создания светящегося потолка — полупрозрачная поливинилхлоридная пленка. Отличается по степени прозрачности и по цвету. Наибольшая светопропускная способность у белых полотен, до 90%. Соответственно цветная пленка темных оттенков меньше пропускает свет от светильников. При выключенном освещении поверхность потолка становится матовой и не просвечивает.

Если единственным освещением будет светодиодная лента, покупайте полотно светлых оттенков. Оно создаст на потолке эффект дневного свечения.

Оригинально смотрится светящийся потолок с рисунком. Изображение можно нанести посредством фотопечати и по краю узора проложить светодиодную ленту. Подсветку сделать неяркой. Тогда такой потолок можно использовать в качестве ночного светильника.

Технология создания светящихся потолков. Виды подсветки

Перед приобретением светового потолка нужно разобраться в особенностях конструкции. Основными осветительными приборами в них выступают светодиодные ленты и лампы. Подсветка выполняется внутри над натяжным полотном или по боковой поверхности.

  • При внутренней подсветке осветительные приборы устанавливают до начала монтажа по заранее выполненной разметке. Натяжное полотно натягивают на алюминиевый профиль на расстоянии 10-15 см от поверхности чернового потолка. Оборудование выводят наружу и встраивают под багет, устанавливаемый по периметру потолочной конструкции.
  • Боковую подсветку выполняют чаще в многоуровневых потолках. При таком варианте освещения светодиоды фиксируются в местах перехода уровней, позволяя создавать оригинальные световые переходы.

Подсветка диодными лампами

Диодные лампочки монтируют в светящихся потолках для создания фонового освещения. Они небольшого размера. Дают ровный мягкий свет. Также их применяют для создания акцентов в определенных зонах комнаты.

Светодиодные ленты

Световые ленты бывают однотонные и цветные. Это самый оптимальный вариант освещения для светящихся натяжных потолков. Их крепят на основную потолочную поверхность на равном друг от друга расстоянии до монтажа натяжного полотна. Чем меньше расстояние, тем ярче светится потолок. Выступая при этом самостоятельным источником освещения, без необходимости устанавливать дополнительные осветительные приборы.

Для многоцветной ленты обязателен контроллер, который позволяет переключать цвета и регулировать яркость светового потока. Вы можете создавать на потолке цветные переливы. Настраивать освещение под ваше настроение.

Преимущества светодиодных приборов в том, что они работают автономно с пульта управления. Диоды не нагреваются, что важно для натяжных полотен из ПВХ, потому что под воздействием высокой температуры материал портится.

Что нужно учитывать при заказе и установке светящегося натяжного потолка

Осветительные приборы Вы можете приобрести самостоятельно.

Вам понадобятся:

  • Светодиодные ленты или лампы;
  • Контроллер;
  • Коннекторы;
  • Усилитель RGB;
  • Кабель;
  • Провода;
  • Блок питания.

Чтобы правильно выбрать подсветку нужно учитывать много факторов: знать технические характеристики светильников, типы светодиодов. Обратить внимание на срок эксплуатации. В каких помещениях будет устанавливаться светящийся потолок. Не все светодиоды можно монтировать во влажной среде. Лучше проконсультироваться с опытным мастером.

Наша компания оказывает услуги по установке натяжных потолков в Челябинске более 10 лет. Наработанный опыт мастеров позволяет выполнять сложные задачи. Обратитесь за бесплатной консультацией на нашем сайте. Мы поможем определиться с выбором материалов для создания светящегося потолка. Все осветительные приборы и необходимые к ним элементы можно приобрести у нас по доступным ценам, чтобы не ошибиться с их выбором при самостоятельной покупке. Гарантия на монтажные работы 3 года.