Светильники для натяжного потолка

После того, как он установлен, нужно в мельчайших деталях продумать, как и чем вы будете освещать свой дом. Ведь светильники не только выполняют свою главную функцию, но еще и являются декоративным элементом, который будет дополнять уже установленный потолок.

Особенно важно грамотно подойти к выбору таких приборов освещения, так как многие из клиентов установив себе оригинальный натяжной потолок, впоследствии ставят такие светильники, которые способны до неузнаваемости изменить весь вид, причём не в самую лучшую сторону, и кроме этого, при неверной установке таких приборов может возникать риск повреждения самого натяжного потолка и выход из строя проводки. Поэтому нужно все тщательно делать, и тогда ваши светильники создадут у вас дома неповторимый уют и комфортную атмосферу.

Что вам следует знать об освещении для натяжного потолка

Всем известно, что натяжной потолок представляет собой своеобразную конструкцию. Когда вы будете думать, как освещать свою комнату, обязательно учитывайте насколько яркими будут светильники, как будет распределяться поток света, насколько они будут совпадать по своему дизайну и цвету с вашим интерьером.

Самым лучшим вариантом, который будет сочетать надёжность и эксклюзивность, как советуют эксперты будет точечный светильник. Исходя из их размеров и форм, цветовой гаммы и расположения вы можете создать оригинальный эффект освещения. В вашей гостиной к примеру, будет светло, в кухне свет будет оптимальным, а спальня будет наполнена мягким комфортным освещением.

Все типы таких приборов устанавливаются одинаково. Вначале на сам потолок нужно прикрепить стойку, она и будет впоследствии держать его. Потом создаются отверстия для монтажа. После всего этого необходимо поставить термокольцо. Благодаря ему сам материал не будет сильно нагреваться и сможет прослужить вам очень долго.

Виды светильников

На данный момент на рынке электротоваров можно приобрести огромное количество самых разных приборов для освещения помещений. Каждое изделие обладает эксклюзивной формой и расцветкой, размерами и дизайном. Обычно их делят на два основных типа – светильники наружного и внутреннего крепления. Сейчас мы расскажем более подробно про каждый из вышеуказанных типов, чтобы вы имели представление о том, какой тип наиболее будет подходящий для вас и вашего дома.

Светильник наружного крепления

Данный прибор освещения не располагается на уровне потолка, а находится немного ниже его. Потолок и он разделены платформой. Этот вид изделия очень удобен, сама лампа не накалятся сверх меры, и полотно не будет плавиться от высокой температуры. Монтируется он, как и люстра. В таком случае сам потолок прослужит вам гораздо дольше, у вас будет гораздо лучше освещение, ведь лампа не закрывается потолком и не теряет световой поток. Правда, есть один недостаток – внешний вид выглядит не слишком презентабельно и не всем может понравится. Такой вид связан с тем, что он не загораживает термокольцо.

Светильник внутреннего крепления.

Он является полной противоположностью предыдущего. Сама лампа находится внутри полотна и за его пределы практически не спускается. Когда завершен монтаж изделия, будет виден лишь сам плафон, а светильник будет располагаться под потолком.

Однако их не стоит покупать, он может просто расплавить полотно, из - за того, что он все время перегревается. В этом случае не может помочь ничем и термокольцо, все равно лампа будет охлаждаться достаточно медленно и не с такой скоростью, которая нужна. Само освещение тоже будет плохим.

Это связано с тем, что лампа почти вся расположена в потолке. Однако как это ни странно звучит, огромное количество покупателей берут именно такой тип товара. Им приходится выбирать такой тип изделия, чтобы он был штампованным, а не литым, термокольцо приходится прятать с помощью бортика. Но что только не сделает человек, чтобы получить красивый вид и оригинальность для своего жилья.

Виды лампочек

После того, как мы узнали все что нам нужно про светильники, рассмотрим лампы, так как у них тоже есть ряд ограничений. Сейчас на рынке продаются различные типы ламп – галогеновые, люминесцентные, светодиодные и энергосберегающие. Подавляющее большинство покупателей приобретает галогеновые или самые обычные лампочки. Лампы.

люминесцентные почти никто не использует, так как у них достаточно большие размеры, и чтобы их монтировать, нужно чтобы между потолком и самим плафоном было достаточно большое расстояние, что не всегда удается сделать.

Если вы намерены использовать лампы светодиодные, тогда самым лучшим выбором для вас будут светильники с внутренним креплением. Его нельзя применять в качестве основного источника освещения в помещении, однако он может создать уютную обстановку в темное время суток. Можно еще использовать и светодиодную ленту, их сейчас можно приобрести самых разных форм и цветов. Она может быть смонтирована по периметру, и это создаст неповторимый эффект освещения.

Требования при приобретении изделий: какие нюансы следует вам знать

Когда вы установили у себя натяжной потолок, необходимо подобрать светильники, которые будут ему подходить в полной мере. К каждому виду светильников есть определённые требования, которые обязательно нужно знать, когда будете покупать такие приборы.

Прежде всего внешний вид изделия. Отверстие посадочное должно быть круглой формы, так как за счет этой формы можно вмонтировать сам светильник. Сам вид плафона возможен любой формы. В самом корпусе должен находиться посадочный фланец. Кроме этого, следует соблюдать расстояние между диаметром внутренней и внешней стороны – 1 сантиметр, не более.

Теперь что касается мощности. Тут существуют очень строгие ограничения. Если лампа галогеновая, то в этом случае ее мощность не должны быть выше тридцати пяти ватт, а лампы накаливания не более шестидесяти ватт. Если вы поставите другие лампочки, то высока вероятность того, что натяжной потолок может попросту расплавиться и прийти в негодность. Большую роль играют размеры. Если лампа будет небольшой, то она будет выглядеть гораздо более эстетично и аккуратно в самом патроне.

Соблюдайте все рекомендации по покупке таких изделий, и тогда у вас не будет никаких сложностей при монтаже.

Монтаж

После покупки товара, который будет отвечать указанным требованиями, их следует еще и грамотно установить, чтобы потом не пришлось еще раз все переустанавливать. При монтаже точечных светильников необходимо соблюдать определенные этапы и тогда весь процесс не займет у вас много времени.

Прежде всего на потолке необходимо выполнить разметку месторасположения самих светильников. Когда она сделана, нужно провести саму проводку.

Когда она подведена, на те места, что были размечены ранее следует прикрепить стойки, благодаря которым светильники будут держаться. Затем нужно будет поставить кронштейны.

Также следует сделать монтаж элементов крепления, и потом уже аккуратно сделать отверстия в полотне. Лучше всего применить дрель или инструмент, который вам будет удобен при монтаже.

Когда потолок установлен, необходимо смонтировать сами светильники.

Вначале подключаются клеммы, потом необходимо в отверстие просунуть пружинные крепления.

Когда все это сделано, вам следует так отрегулировать светильник, чтобы все пружины были крепко фиксированы в полотне.

Так выглядит технология подключения на натяжном потолке этих светильников. Используя такую технологию, вы можете без особых усилий монтировать такие светильники, где они вам понадобятся. Используйте вышеприведенные рекомендации по монтажу, и тогда ваш дом будет отличаться уютом и красотой.

Так же интересно знать:

Если при стандартных способах ремонта потолка об осветительных приборах можно подумать в последнюю очередь, при натяжном потолке необходимо о них позаботиться сразу. Специалисты по монтажу должны продумать подведение электрической проводки, сделать необходимые вырезы в полотне для светильников и люстры.

Нужно отметить, что мощность устанавливаемых осветительных приборов для натяжного потолка ограничена, использоваться должны галогенные лампы мощностью менее 35 Вт, лампы накаливания — не более 50 Вт. В противном случае полотно потолка может начать провисать.

Рассеянного освещения можно добиться, используя полупрозрачную пленку. Светильники в этом случае устанавливаются за 2 мм до натяжного потолка, в пространстве между основным потолком и натяжным полотном.

Установка светильников для натяжного потолка осуществляется следующим образом: на полотне делаются соответствующие лампам разрезы, прорезь затем оклеивается термоизоляционным кольцом для того, чтобы предотвратить разрыв натяжного полотна в этом месте, а также для того, чтобы препятствовать провисанию.

Требования к светильникам для натяжного потолка

Лампы для ПВХ-пленки потолка должны соответствовать следующим критериям: свет не должен искажать цвет полотна, не должен быть чересчур ярким, резать глаза. Не каждая красивая люстра создаст достаточное освещение для комнаты, часто такие предметы лишь несут декоративную функцию, а часто и утяжеляют восприятие, перетягивая на себя все внимание.

Эта проблема легко решается установкой точечных светильников. Вы можете и произвести зонирование помещения, установив определенный тип освещения для кухонной и столовой зоны, для рабочего места и зоны отдыха. В идеале должна получиться комфортная обстановка для глаз, необходимая для определенного вида активности мощность осветительных приборов.

Условно точечные светильники для натяжных потолков можно разделить на 2 группы: с наружно расположенной лампочкой и лампочкой внутри. В первом случае лампочка будет находиться ниже уровня натяжного полотна, отделяется она от потолка специальной платформой. Метод крепления при этом используется тот же, что и при установке классической люстры. Такие светильники более предпочтительны в связи с тем, что лампочка охлаждается довольно быстро.

Эти осветительные приборы освещают лучше, так как угол освещения больше. Яркость освещения также в этом случае выше. Среди недостатков можно заметить то, что таким светильником защитное кольцо не закрывается полностью, поэтому внешний вид наружных светильников несколько хуже.

Светильники с внутренне расположенной лампочкой эстетически привлекательнее, ведь корпус встраивается внутрь полотна, снаружи же остается только небольшая часть. Тем не менее, использование такого такого вида влияет на продолжительность службы натяжного потолка, ведь полотно и термокольцо перегревается. Светильники с внутренней лампочкой способны осветить меньшую площадь, нежели с наружной. При монтаже таких светильников нужно быть особенно бдительным, так как неправильная установка может привести к необходимости демонтировать весь потолок.

Тем не менее, в большинстве ситуаций выбирают для установки именно такие светильники, ориентируясь на их эстетические преимущества: точечные светильники способны кардинально изменить внешний вид комнаты, создать необычную композицию освещения. К тому же, как мы уже говорили, термокольцо в этом случае незаметно — оно закрывается бортиком светильника.

Помимо разных светильников для натяжных потолков, существуют и разные лампочки для этих светильников, начиная от классических ламп накаливания и заканчивая люминесцентными лампочками.

Последние используются довольно редко с натяжными потолками, потому как имеют слишком большие размеры, приходится оставлять большое расстояние между основным потолком и натяжным полотном, что практически никогда не идет на пользу внешнему виду помещения, если только потолки не слишком высокие и их необходимо занизить.

Светодиодные лампочки для светильников, светодиодные ленты являются распространенным решением, хотя в качестве основного освещения их едва ли можно использовать ввиду низкой мощности, и, как следствие, небольшой площади освещения. Светодиоды лучше всего устанавливать как декоративную подсветку или ночное освещение, ленты отлично подойдут для выделения определенных зон в помещении.

Разнообразие светильников для натяжных потолков

Чем больше людей устанавливает натяжные и подвесные потолки, тем меньше покупает большие громоздкие люстры, устанавливаемые по центру комнаты, которым нужно освещать все пространство сразу. Благодаря особенностям монтажа натяжных потолков у современных покупателей появилась возможность устанавливать точечные светильники там, где это необходимо. Такие светильники незаменимы при необходимости выделить зоны в комнате, к примеру, рабочее пространство отделить от места отдыха интенсивным и приглушенным освещением соответственно. Многообразие форм и размеров таких светильников позволяет добиваться практически любых эффектов, вплоть до того, что свет может изменить комнату до неузнаваемости.

Светильники для натяжных потолков классифицируются по способу крепления. Выделяют точечные и накладные светильники. В первом случае осветительный прибор монтируется в пространство между основным потолком и натяжным полотном, среди видимых частей светильника — плафон, при этом сама лампочка и корпус скрыты за полотном. В случае с накладными светильниками, все происходит наоборот — корпус крепится непосредственно к пленке. Выбор остается всегда за заказчиком, однако с эстетической точки зрения встроенные, безусловно, выигрывают.

Если вы уже успели установить натяжной потолок, но об особенностях освещения подумать не успели, самое время обратиться в нашу компанию, чтобы выбрать светильники для натяжного потолка. Увидев каталог, вы можете изумиться огромным выбором, однако основные различия всего лишь в типах ламп, используемых для освещения. Это могут быть галогенные лампы, лампы накаливания либо же светодиодные лампочки.

Следующее, с чем следует определиться — цветовая гамма. Вы можете найти классические белые, золотые или серебряные светодиодные светильники либо любых других цветов, главное, чтобы они подходили по стилю вашему интерьеру. Важно обращать внимание на тон светильника в том случае, если у вас реечный потолок, так как необходимо, чтобы цвет осветительных приборов гармонировал с тоном реек и небольших вставок между этими рейками.

Если вы после прочтения статьи еще не можете определиться с типом светильника, обращайтесь напрямую в наш офис. У нас представлены многочисленные каталоги осветительных приборов, пролистав которые, вы получите примерное представление, как может выглядеть ваш будущий натяжной потолок. Окончательный выбор поможет сделать менеджер, который подробно объяснит отличия, расскажет о достоинствах и недостатках тех или иных светильников. Кроме этого, вы можете просто позвонить нам по телефону и задать все интересующие вас вопросы или оставить контакты в форме ниже.