Этапы установки натяжных потолков

Наша компания специализируется на установке таких потолков более 10 лет. Наши специалисты справляются с задачами любой сложности, будь то монтаж двухуровневых потолков, многоуровневых, криволинейных или в помещениях со множеством углов. Мастера быстро и качественно установят натяжное полотно.

Специалисты нашей фирмы — профессионалы своего дела, она отлично знают все характеристики и особенности материалов и креплений, их свойства. Большой опыт в инженерной сфере позволяет нам гарантировать качество предоставляемых услуг. Нашим мастерам присуще умение выполнять работы аккуратно, внимательно и тщательно проверять каждую деталь.

Многое зависит также и от замерщиков: неправильные вычисления могут привести к тому, что потолок разойдется по шву или неровно сядет, провиснет, порвется в углах или, что еще хуже, сорвется с крепления. Доверяйте такую работу профессионалам и вы несколько десятков лет не вспомните о необходимости замены натяжного потолка!

Установка светильников при монтаже потолков — особое искусство, ведь неверно установленные осветительные приборы могут повлечь неправильное распределение натяжения и, как следствие, перекос всего потолка.

Как вы уже поняли, проблем может возникнуть очень много, если работают неквалифицированные профессионалы.

На каком же этапе ремонта лучше всего заняться установкой натяжного потолка?

В ремонте необходимо продумывать каждую деталь, иначе потом придется все переделывать, а значит потратить кучу лишнего времени и денег. По поводу установки натяжного потолка, люди часто задают вопрос "а когда именно нужно проводить монтаж? В начале ремонта или в конце?". Многие утверждают, что можно устанавливать натяжной потолок после всего ремонта. Однако плюсов почему это стоит делать до начала отделочных работ куда больше.

Рассмотрим вариант, где лучше заняться установкой натяжного потолка после ремонта.

В этом варианте монтаж натяжного потолка производится не на все потолочное перекрытие, а на специальную вставку, заранее оборудованную. Изначально на потолке делают гипсокартонную конструкции нужной Вам формы. Затем ее шпаклюют, красят, а потом уже происходит монтаж натяжной системы. И ее установку действительно лучше делать после всего ремонта.

А вот если Вы хотите установить натяжной потолок на всю площадь помещения, то здесь есть некоторые особенности и нюансы.

Например, комната уже оклеена обоями. А вы собрались устанавливать натяжное полотно. Для монтажа фиксирующих профилей понадобится сверлить стену во многих местах. А это значит, что строительная пыль останется на обоях. И вряд ли легко ее будет убрать. Моющие обои клеят только на кухне.

Если у Вас есть стены из красного кирпича, то можно прибегнуть к строительному пылесосу, чтобы собрать пыль. Но он все равно не сможет собрать ее полностью. А под обоями может оказаться непрочная стена. И тогда последствия сами знаете какие.

После установки натяжного полотна обязательно останется зазор между стеной и потолком. Пусть небольшой, но останется. Его обычно прикрывают потолочным плинтусом или маскировочной лентой. Но тут возникнет проблема с подбором цвета. Куда проще подобрать обои под натяжное полотно, чем полотно под обои.

Допустим, Вы хотите установить глянцевый натяжной потолок. Монтаж такого полотна требует проведения работ тепловой пушкой. Это значит, что температура под потолком может достигать 80-ти градусов. В процессе работы Вы или специальный рабочий может случайно коснуться обоев и на них тут же останется влажное потное пятно, от которого будет трудно избавиться. Так же сами обои могут не выдержать и просто слезть. Вдруг клей некачественный или до конца не просох.

Есть один минус, почему неудобно устанавливать сначала натяжное полотно, а потом уже клеить обои. Необходимо будет при оклейке обоев подгонять их встык к кромке потолка. Но ведь можно делать это аккуратно.

Необходимые инструменты.

А вот какие основные инструменты нужны для установки натяжного потолка. Так же потребуется масса вспомогательных инструментов для различных частных случаев.

  • стремянка;
  • перфоратор;
  • тепловая пушка;
  • газовый баллон;
  • дюбеля или саморезы;
  • лопатка;
  • уровень (лазерный);
  • острый нож;
  • молоток и отвертка;
  • Шуруповерт.

Ну и самое важное - натяжное полотно. Перед его покупкой важно максимально точно провести замеры комнаты. Для этого понадобиться вспомнить азы геометрии. После всех замеров можно смело идти в строительный магазин. Где нам понадобится:

  • Фиксирующий профиль и багет. Это фиксирующие профильные планки из пластика или алюминия, на которые будет натянута пленочная мембрана. Пластиковые планки естественно будут стоить дешевле, зато алюминиевые намного прочнее. Лучше купить немного больше материала, чем потом в случае чего бегать по магазину и искать то же самое, а вдруг уже этот материал закончился, тогда будет проблематично.
  • Саморезы и дюбеля. Их точно лучше купить больше. Потому что и врезать их лучше чаще для прочности, да и в таком товаре достаточно брака. А за такой мелочью обидно будет идти в магазин.
  • Полотно для натяжного потолка. Тканевое или виниловое. Для тканевого тепловая пушка и газовый баллон не понадобятся.

Выбор натяжного полотна.

  • ПВХ или виниловая пленка монтируется с помощью клинового, штапикового или гарпунного способа.
  • Гарпунный способ является самым надежным. Но готового полотна с гарпунном, к сожалению, нет. Его настоятельно рекомендуем заказывать у фирм-производителей. Самостоятельно его приваривать или клеить не стоит. Для самостоятельного монтажа используют обычно штапиковый или клиновый способ.
  • Тканевое полотно больше всего подходит для самостоятельного монтажа натяжного потолка, но с учетом его значительной стоимости лучше обратиться к профессионалам.

Не стоит искать материалы исходя из стоимости. Натяжные потолки сами по себе экологически чистые, безопасны для здоровья, да много преимуществ можно привести. А на строительном рынке можно наткнуться на контрафактную продукция. Цена то низкая, но материалы таких полотен опасны для здоровья человека. Так же такое полотно может не выдержать потопа сверху. Да мало ли что. Подделка она на то и подделка, что только внешне схожа с оригиналом, а по качеству плохая. Не стесняйтесь просить продавца развернуть полотно. Вдруг на нем обнаружатся какие-либо дефекты. А вообще берите с собой специалистов в этом деле.

Подготовка к монтажу натяжного потолка.

Для начала нужно внимательно осмотреть потолок. Если с него вдруг еще что-то сыпется или отваливается, то необходимо это устранить. Он должен быть идеально чистым. Чтобы натяжной потолок не надулся в случае чего, необходимо монтажной пеной заделать все дыры и щели на потолке. А также устранить зазоры между потолком и стеной тоже необходимо.

Специалисты монтажники легко и быстро установят натяжное полотно с мебелью в комнате. Но при самостоятельном монтаже рекомендуем всю мебель вынести. Если все вынести не получается, то следует это накрыть защитной пленкой. Доступ к стенам должен быть свободный, так что лучше отодвинуть от стен то, что не вынесли. На пол можно просто положить картон, чтобы избежать царапин и мелкий повреждений если что.

Если Вы устанавливаете ПВХ потолок самостоятельно, то перед прогревом комнаты необходимо снять с окон откосные уголки, если такие имеются. У профессиональных монтажников же имеются необходимые навыки для того что бы их не перегреть.

Этапы монтажа натяжного полотна.

  • Разметка стен. Необходимо измерить высоту стен во всех углах и нанести на нее метки. При разметке следует учесть крепление люстры и дополнительную подсветку. После правильно нанесенной разметкой, нужно лазерным уровнем провести линию по периметру помещения. По этой линии Вы будете крепить багет. Линия должна быть идеально ровной.

  • Установка профиля к стенам. По линии крепим профили с помощью саморезов и дюбелей, делая шаг между ними 7-8 см. Залог успеха монтажа натяжного потолка - это правильно, установленный профиль.

  • Монтаж натяжного полотна. Для начала нужно прогреть комнату с помощью тепловой пушки. Это нужно для ровного и правильно монтажа полотна. Кстати, тепловая пушка используется не только для установки натяжных потолков, но и для прогрева гаража или подсобного помещения.

Натягивать полотно можно только при достижении 40-градусной температуры. Жарко будет, но красота стоит жертв. Есть еще последовательность монтажа, которую рекомендуется соблюдать:

  • Материал полотна нужно доставать из упаковки только чистыми руками и расстилать на чистом полу, на котором нет строительного мусора, пыли, шурупов и прочих мелких частиц, и вещей.
  • Изначально материал нужно крепить по углам. Сначала один угол, потом по диагонали другой, прогревая это дело тепловой пушкой. Обычно в упаковке есть инструкция, которая облегчит Вам задачу.
  • Углы полотна крепятся к "крокодилам". Это зажимы, которые обезопасят полотно от повреждений.
  • Далее потихоньку необходимо прогревать пленку и с помощью лопатки вставляете углы полотна в багет.
  • Попросите кого-нибудь помочь Вам, иначе в одиночку можно наломать дров.
  • Далее приступайте к закреплению полотна на стенах. Тут потребуется специальная прямая лопатка для натяжных полотен. Этот процесс очень похож на подвешивание штор к карнизу.

Советы:

  • Следите, чтобы во время монтажа не появились морщины или складки на полотне. Ведь потом их будет тяжелее исправить. А во время установки можно просто пройтись по этому месту тепловой пушкой и разгладить полотно.
  • В завершении останется установить светильники в специально отведенные места. Эти места необходимо подготовить заранее. После установки полотна Вы легко найдете необходимые ниши и сможете сделать отверстия. Но делать нужно очень аккуратно, иначе вся работа будет испорчена.
  • Завершающий штрих монтажа натяжного потолка - это заглушки. Что это такое? Это маскировочная лента, которую устанавливают на место зазора между стеной и потолком. Такие зазоры появляются из-за толщины профиля. А маскировочные ленты бывают всевозможных цветов, поэтому Вы с легкостью сможете подобрать нужный.
  • Если Вам не нравится заглушка, то можете использовать потолочный плинтус. Они тоже бывают разные.

Безопасность при монтаже.

  • Следите за сроком годности газового баллона. Нельзя использовать те, которые уже просрочены.
  • Заправлять газовый баллон необходимо на специальной станции и строго по весу.
  • Если тепловая пушка неисправна, то ее следует заменить, чтобы не испортить материал и не навредить себе.
  • Нельзя направлять работающую пушку на баллон с газом.
  • Внимательно проверяйте шланг, который идет от пушки к баллону на целостность. Это необходимо, чтобы предотвратить утечку газа.

Но несмотря на все сложности и организационные работы перед установкой натяжных потолков нельзя недооценивать их положительные качества, которые мы собрали для Вас в таблице ниже. Советуем ознакомиться и сделать свой выбор.

Основные виды отделки потолка и их различия

В данной таблице представлены сравнительные характеристики монтажных работ связанных с потолком. Они должны помочь вам окончательно определиться с выбором подходящего варианта. Мы сделали эту таблицу для того что бы можно было наглядно разобраться со всеми плюсами и минусами каждого из видов и выбрать для себя самый подходящий.

Натяжные потолки здесь представлены в общих чертах данного вида отделки, но при более предметном разборе каждого из видов можно узнать о них много нового и на какие подвиды они подразделяются еще. Это и многое другое интересное о потолках вы сможете найти и прочитать, пройдя по другим ссылкам нашего сайта.

Производимые работы Шпаклеванный потолок Подвесной потолок Потолки из ГКЛ Натяжной потолок
Очевидные неудобства при работе (установке) пыль, грязь, строительный мусор, вынос мебели грязь, строительный мусор пыль, грязь, строительный мусор, вынос мебели минимум пыли при монтаже багета, вынос мебели по ситуации
Предварительная обработка основного потолка требует подготовки: удаление побелки, шпаклевка, штукатурка не требует подготовки требует подготовки не требует подготовки
Минимальное расстояние от основного потолка отсутствует 8-10 см 10-12 см 4,5 см
Ограничения по установке в помещениях кроме помещения с повышенной влажностью во всех помещениях кроме помещения с повышенной влажностью во всех помещениях
Время, требуемое для монтажа 5-7 дней 2-3 дня 4-6 дней от 2-3 часов
Внешний вид поверхность не ровная, шершавая естественные стыки материалов поверхность ровная, шершавая многообразие фактур (под покраску, под побелку, под глянец) разнообразных цветов
Конструктивность только плоская поверхность только плоская поверхность многообразие форм, сложность производства многообразие форм
Возможность покраски и росписи да да, с ограничениями да да, дополнительная возможность нанесение фотопечати
Возможность влажной уборки отсутствует возможно в некоторых случаях отсутствует возможно без ограничений
Способность защиты от протечек отсутствует отсутствует отсутствует выдерживает до 100 л воды на 1 кв.м.
Шумоизоляция. отсутствует средняя средняя высокая
Противопожарные свойства не поддерживает горение не поддерживает горение не поддерживает горение не поддерживает горение
Наличие пожарного сертификата нет имеется нет имеется
Наличие гигиенического сертификата нет имеется нет имеется
Эксплуатационные свойства возможное появление трещин и отслоение штукатурки естественные стыки материалов, возможно появление щелей возможно появление трещин и отслоение штукатурки бывают малозаметные швы в больших помещениях, идеальное сохранение вида свыше 30 лет, долговечность

Два основных способа установки натяжного потолка - это клиновой и гарпунный.

Первый из них требует меньше времени, нежели второй, хотя сил и внимания нужно намного больше. Полотно в этом случае должно быть больше, чем периметр комнаты на 15 сантиметров. Устанавливается потолок таким способом за один день.

Суть его в том, что полотно после нагрева тепловой пушкой зажимают распорным профилем. Работа эта очень скрупулезная, необходимо внимательно относиться к каждой мелочи, иначе могут образоваться складки, избавиться от которых будет сложно.

Гарпунный метод отличается необходимостью спайки к краям полиуретановой окантовки, которая намного жестче, чем полотно натяжного потолка. В поперечном разрезе видно, что окантовка по форме напоминает гарпун. Полотно при таком способе установки не должно иметь никаких погрешностей в размерах. Материал сваривают заранее, поэтому гарпунный способ требует больших временных затрат, нежели клиновой.

После того, как подготовка окончена, полотно привозят на место установки. По периметру помещения устанавливается профиль, на который крепится полотно, нагретое предварительно до 70 градусов. Установка начинается с одного угла, после чего полотно растягивают до противоположного, а затем закрепляют остальные части. После того, как потолок остыл, он натягивается и приобретает ту форму, которую будет держать в процессе эксплуатации.

Фото двухуровневых натяжных потолков представлены в нашей фотогалерее выше. Просмотрите варианты, чтобы определиться какой именно хочется вам. Звоните по телефонам, указанным на сайте и в ближайшее врем к вам выедет замерщик!

Заказ установки натяжного потолка в нашей компании

Заказывая натяжные потолки у нас, вы можете быть уверены, что получите отличный результат за приемлемую цену. Больше не нужно искать хорошую компанию и читать отзывы в интернете, команда профессионалов ждет от вас звонка!

Мы приедем в то время, которое удобно для вас, даже в выходные или праздничные дни наши мастера работают. От момента звонка до окончания установки потолка пройдет всего несколько дней, ведь мы стремимся выполнить работу быстро, чтобы клиент не ждал неделями окончания ремонта.

Следующие преимущества работы с нашей компанией окончательно отметут все сомнения: выезд замерщика и консультации для вас полностью бесплатны! У нас нет никаких скрытых платежей, сумма, которую озвучит вам менеджер, будет окончательной. Приобретение дополнительных услуг зависит от вашего желания — мы никому их не навязываем!

Наши специалисты неукоснительно соблюдают сроки договора. Установка натяжных потолков занимает от двух часов в одной комнате. Для заказа установки натяжных потолков вы можете связаться с нами по указанным на сайте телефонам.