Установка шкафа купе к натяжному потолку

Если присмотреться, вопрос окажется не таким уж сложным. Однако, если вы сомневаетесь в своем мастерстве, можно поручить это дело профессионалам своего дела.

Рассмотрим все возможные комбинации подобных ситуаций и разберем возникающие в них детали.

Вариант первый – сначала сделали натяжной потолок

Разумеется, следует упомянуть о самом легком способе решения проблемы – купить шкаф немного пониже, с расстоянием до полотна потолка 5-7 см.

Однако даже такой банальный метод имеет свои недостатки:

  • Из-за снижения высоты вместимость купе соответственно становится меньше – в него не поместится слишком много
  • Во время монтажа и установки мебели присутствует вероятность повредить потолок
  • Несмотря на малый зазор, наверху шкафа будет накапливаться пыль, а протирать ее там будет весьма затруднительно
  • Участок потолка, под которым стоит шкаф, перекрыт мебелью и его все равно не видно – получается, что вы переплатили за полотно
  • Сама идея оставлять пространство между шкафом и потолком может не понравиться по эстетическим соображениям

Последний минус можно попытаться нивелировать за счет установки декоративной панели, однако это может нарушить гармоничную структуру интерьера и вид шкафа в целом.

Высшим пилотажем среди монтировщиков мебели считается установка шкафа буквально на несколько миллиметров пониже потолка. Выглядит это великолепно, но такой подход требует большого опыта, аккуратности и математической точности действий – а вы ведь понимаете, что большинство мебельщиков им не владеют. Тут придется хорошенько поискать толкового мастера.

Второй вариант – вы сперва купили и поставили шкаф, а теперь хотите потолок

И это тоже не конец света.

Если шифоньер установлен не впритык к потолку, то между верхней крышкой шкафа и бетонным потолком монтируется деревянный брус – он будет выполнять роль силового элемента (еще называется балкой или закладной). На эту балку затем устанавливается профиль подвесного полотна. Для того, чтобы создать у конструкции приятный глазу внешний вид на закладную монтируется декоративная планка.

В принципе, можно все сделать и без планки. В этом случае крепится багет по нижней кромке балки. Кроме того, можно закрепить ткань не в торец силового элемента, а под него, перед направляющими. Тогда вы получите этакий козырек.

Если же купе уже обладает козырьком, то мы его подрезаем, закрепляем с балкой и используем как силовой элемент. А сам потолок замаскирует линию среза.

В тех случаях, когда направляющие дверей прикреплены прямо к плите, закладная крепится перед ними и маскирует верхнюю крышку шкафа. Здесь нужно оставить небольшое пространство между балкой и направляющими, поскольку полотно крепится с тыльной стороны силового элемента.

Внешне у такой конструкции создается ощущение, будто купе уходит в потолок.

Если расстояние между крышкой шкафа и плитой позволяет установить багеты прямо по периметру потолка и вам угодно сделать все именно таким образом, то к расходам на натяжное полотно добавятся расходы на установку системы в труднодоступном участке.

Вариант третий – ничего не установлено, делаем «с нуля»

Это разумеется, самый оптимальный случай. Вы имеете пустое место и у вас есть возможность красиво смонтировать и шкаф, и натяжной потолок.

Тут может возникнуть вопрос каким образом крепить шкаф и потолок. Тут вам доступны все вышеперечисленные методы в зависимости от того, как вы себе представляете внешний вид будущей конструкции. То есть все зависит банально от ваших предпочтений и финансов.

Также тут можно применить еще один способ, о котором не говорилось ранее. Закладная кладется между основным и подвесным потолком, натягивается ткань, купе монтируется впритирку таким образом, чтобы ткань плотно прижималась к балке. Потом сверлятся дырочки в верхней крышке купе, ткани и закладной, а после все это крепится с помощью саморезов.

Тревожитесь за ткань? Зря. За счет мощного сжатия с двух сторон она не расползется. Однако такой метод среди основных недостатков имеет еще один: целостная структура полотна будет нарушена и вы потеряете право на гарантийное обслуживание и ремонт от установщика потолков.

Алгоритм действий

В ситуации, когда такая установка осуществляется «с нуля», все основные манипуляции нужно выполнять разом, одновременно, то бишь нужно будет сразу определиться с типом шкафа и подвесной ткани, их обоюдным расположением, подумать о схеме подсветки. После вызвать сразу всех мастеров этих областей и согласовать с ними все детали будущего монтажа, чтобы при дальнейшей установке не получилось неловких и неисправимых недоразумений.

Хороший совет: замер высоты купе осуществляется от пола (плитки, линолеума, паркета, ковра), а не от начала мебели.

Также следует запомнить, что работы необходимо проводить строго по уровню, поскольку разница по высоте промеж напольными и потолочными полотнами в противоположных концах помещения отличается. Если «забить» на этот нюанс, можно горько пожалеть об этом впоследствии, так как такие погрешности очень бросаются в глаза и ухудшают внешнее восприятие в целом. Какую мебель и декор вы бы не поставили, это испортит все и перечеркнет ваши усилия. В конечном счете можно получить грустную картину «кривой шкаф под катящимся куда-то потолком».

Если же все этапы (замеры, производство шкафа и натяжного потолка, монтаж обоих компонентов) были выполнены на совесть, а дизайн комнаты, учитывая цветовую гамму помещения и свет, подобран со вкусом и стилем, то вы, несомненно, станете одним из тех гордых хозяев, что получают удовольствие от приема гостей, нахождения дома, наслаждения уютом и комфортом.

В качестве наглядного примера прилагаем видеоролик одного из вариантов установки.

В данном тексте мы не стали концентрироваться на установке собственно, самого подвесного полотна, поскольку это обычно осуществляется по классической схеме и разница, как правило, есть лишь в наличии или отсутствии силового элемента, а также методов крепления к нему багетов.

Надеемся, что эта статья стала для вас полезной и дала ответы на многие волнующие вас вопросы. Будем благодарны, если вы поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях – вдруг кому пригодится?

Удачного вам ремонта!