Звукоизоляция натяжного потолка

Немаловажно отметить, что изолирование от посторонних звуков только потолочной поверхности решит проблему лишь частично, так как шумы могут продолжить проникать через стены и пол. Если вы всерьез решили обеспечить домашних тишиной и покоем, нужно решать вопрос комплексно и звукоизолировать всю квартиру полностью.

Несмотря на это, потолком нужно заниматься в первую очередь. Первая причина на то — сложность выполняемых работ, вторая — рациональность, ведь если звукоизоляции одного потолка будет достаточно, возможно, не придется тратиться на пол и стены.

В этой статье мы расскажем, как правильно проводить шумоизоляцию, тем не менее, мы рекомендуем в любом случае обращаться к специалистам. Предлагаемый материал позволит вам ознакомиться с особенностями стоящих перед мастерами задач и даст вам возможность контролировать процесс и руководить им.

Подробнее о каркасе

Монтируя натяжной потолок мастера, скорее всего, закрепят профиль непосредственно к стенам, что намного удобнее. Однако с точки зрения шумоизоляции, такой способ монтажа далеко не лучший, ведь звук без труда проникает сквозь основу профиля. Исправить положение поможет демпфирующая лента, отличный материал, который, при этом, совсем недорого стоит. Такую ленту нужно закрепить между профилями и стенами, так она начнет поглощать и отражать звуки, которые уже не перейдут на профиль и не помешают вам. Этим приемом можно смело пользоваться не только при монтаже натяжных потолков, но также при креплении любых конструкций, будь то гипсокартон, либо реечный потолок.

Звукоизоляционные материалы

Особенность натяжного потолка в том, что между мембраной и основным потолком остается много неиспользованного пространства. Для заполнения можно использовать ватные материалы, у которых высокий коэффициент поглощения звука, что объясняется мягкостью этих материалов и их неоднородной структурой. То же самое можно сказать и о пористых и волокнистых материалах. Однако применять их можно только если пространство достаточно свободное.

В противном случае можно выбрать тонкую звукоизоляцию, толщиной до 10 мм. К таким материалам относятся полимерные или прессованные ваты, композитные панели.

Работы по звукоизоляции: последовательность

Если с материалом все понятно, можно начать выполнять мелкие работы, такие как заделка отверстий, щелей, различных трещин. Их лучше заливать монтажной пеной. Участок рядом с потолком нужно изолировать специальным герметиком в том случае, если через потолочные перекрытия проложены трубы.

Каркас для звукоизолирующих плит изготавливается следующим образом: по ширине плит крепится каркас из гипсокартонного профиля или брусков, между ними укладываются плиты для изоляции. Нужно внимательно следить за тем, чтобы не оставалось пустот, а также, чтобы каркас закрывал всю поверхность потолка.

После того как все готово, остается только натянуть полотно натяжного потолка. Кстати, вы можете найти среди разнообразия потолков и специальные перфорированные, которые созданы для того, чтобы решать подобные акустические проблемы. Небольшие отверстия помогают поглощать волны звука. Однако лучше всего сочетать такие потолки со звукоизоляцией, тогда вы добьетесь идеального эффекта!