Характеристики и преимущества натяжных потолков

Пленочные натяжные потолки в Челябинске, да и в России, более распространены из-за экономичности, чем тканевые. В целом же натяжной потолок выбирают все больше и больше, причиной тому — масса достоинств такого полотна. Во-первых, это ровная поверхность. Добиться такого эффекта для стандартного потолка практически нереально.

Второе преимущество — неограниченное количество оттенков цветов и разнообразие фактур натяжного потолка. В Челябинске вы можете выбрать матовые, глянцевые, сатиновые потолки с имитацией разнообразных поверхностей, например мрамора, кожи, дерева, замши и др. Полотну не обязательно быть одноцветным — есть также и с рисунками, кроме этого, на поверхности потолка можно заказать фотопечать.

Срок службы, при правильной эксплуатации, для натяжных потолков составляет около 25 лет, некоторые производители гарантируют сохранение свойств и внешнего вида полотна и до 50 лет. Можно с уверенностью сказать, что это действительно долговечный материал, обладающий еще и прочностью. Пленка выдерживает более сотни литров воды, при этом после слива воды востанавливает форму. Натяжной потолок не подвержен горению.

Еще один плюс, довольно существенный, это возможность спрятать за натяжным потолком проводку, коммуникации и другое. При этом высота потолка уменьшится ненамного. В Челябинске натяжные потолки используются в разных помещениях, не только в квартирах. Они отлично подходят и для медицинских учреждений, клубов, офисов, торговых пространств.

Получите бесплатный расчет стоимости потолка
или позвоните нам
8 904 941-43-85

И вот решив сделать ремонт в квартире, офисе или доме, вы наконец-то добрались до потолков. Это значит, что скорее всего остальной ремонт уже подошел к концу, мебель и элементы декора определены и остался последний этап. Однако иногда потолки монтируются и до отделки стен и пола.

Как бы то ни было, пора приступать к установке натяжных потолков. В Челябинске о ценах вы можете судить по многочисленным сайтам компаний, выполняющих подобные работы.

Самостоятельно смонтировать потолок получится вряд ли, ведь необходимо иметь специальное оборудование. Безусловно, его можно приобрести, но в таком случае потолок обойдется намного дороже, чем вызов мастеров. Именно поэтому к выбору компании заказчики подходят тщательным образом, просматривают фото выполненных работ, узнают цены, ведь необходимо найти действительно опытных и аккуратных специалистов, но при этом не заплатить за монтаж целое состояние.

Основные сведенья о натяжных потолках

В основе принципа натяжных потолков — растяжение полотна по периметру помещения и натяжение его на багет. Это удается сделать благодаря свойствам поливинилхлоридной пленки или специальной ткани — они растягиваются под воздействием различных температур для ткани и ПВХ, становятся податливыми и эластичными. После остывания полотно снова приобретает первоначальную упругую форму.

Ширина полотна варьируется от 130 до 510 сантиметров. Но как же быть, если необходимо закрыть площадь больше? В таком случае полотнища свариваются между собой по специальной технологии или монтируются с помощью специального разделительного профиля. Шов может быть практически не заметен, особенно если поработать над освещением и продумать, в какой именно части комнаты лучше сделать спайку.

ПВХ потолки могут быть как глянцевыми, матовыми так еще и сатиновыми с отблеском. Эти полотна обладают разными светоотражающими характеристиками: так, глянцевое полотно может иметь значение до 70%, матовое — до 5%. Несмотря на то, что пленка ПВХ — очень тонкий материал (толщина может составлять до 0,035 см), такое полотно выдерживает вес 100 литров воды на каждый квадратный метр. Среди других преимуществ ПВХ — противопожарные свойства. Пленка плавится, но не горит.

Как было отмечено выше, натяжной потолок восприимчив к воздействию высоких и низких температур. Это может быть, как плюсом, ведь такое полотно удобно натягивать на багет, так и минусом, ведь придется ограничиться лампочками определенных мощностей. Слишком мощные светильники могут расплавить полотно или оставить темные следы на потолке.

Полотно также не любит и низкие температуры, если столбик термометра опустится ниже нуля, ПВХ потолок начнет трескаться и разрушаться. Поэтому потолки из пленки не рекомендуют устанавливать в неотапливаемых помещениях. Для них есть другой вид натяжных потолков, о котором пойдет речь ниже.

Что касается цветового оформления, то здесь выбор покупателя совершенно не ограничен, чего нельзя сказать о других отделочных материалах. При выборе оттенка потолка легко растеряться среди разнообразия цветов, но специалисты все-таки рекомендуют придерживаться классики, светлых оттенков, белого или кремового, если вы выбираете сами.

Работая с дизайнером, ошибиться сложнее, специалист создаст макет и продемонстрирует, как будет выглядеть тот или иной потолок в конкретном помещении. Выбор цвета должен быть обусловлен не только сочетанием с другими цветами в интерьере, но и психологическим влиянием цветовых оттенков. Используемый в отделке мебели цвет может совершенно иначе чувствоваться, когда он расположен сверху, многие темные оттенки давят, если они использованы на потолке, в то время как для напольного покрытия прекрасно подходят.

Однако сочетание некоторых цветов или их обрамление другими оттенками, может совершено изменить внешний вид всего помещения. Так, темно-фиолетовый оказывает гнетущее воздействие, если он использован на всем полотне, но если в этот оттенок окрашена акцентная часть потолка, а остальные выполнены в светлых тонах, комната выглядит куда лучше.

Кроме цвета необходимо будет определиться также и с фактурой натяжного потолка. Она может быть совершенно различной, как спокойной матовой, так и металлической, мраморной, тканевой, под дерево, перламутр, глянец, с использованием тиснения и без. Также можно использовать и такие находки, как многоуровневые потолки, арочные, ступенчатые. Такая конструкция создается благодаря каркасу, который заранее изготавливается по рекомендациям дизайнера.

Уход за полотном довольно прост, достаточно просто протирать иногда влажной салфеткой, а при сильных загрязнениях можно использовать немного моющего средства. Так потолок будет служить вам долго и радовать вас и ваших близких.

Другой вид натяжных потолков — тканевые бесшовные, они пользуются спросом, но стоят дороже чем пленка. Представляет собой такое полотно полиэстеровый холст, который пропитывают специальным термореактивным составом, чтобы добиться упругости и прочности. Особенность этого потолка в ширине — она составляет до 500 сантиметров, поэтому может покрывать большую площадь больше. Спаек в таком потолке не может быть, тканевое полотно сшивается, либо скрепляется специальным разделительным профилем.

Такие потолки отличает прочность, водонепроницаемость, а также то, что под воздействием высоких температур полотно не расширяется, а наоборот сжимается. Это происходит из-за полиуретановой пропитки, которая сжимает при нагревании ткань. Способ установки тканевого полотна еще называют холодным, из-за отсутствия необходимости его разогревать.

Цвет белого тканевого полотна, каким оно по умолчанию выпускается, можно изменить, если покрасить или тонировать потолок, но на данный момент есть и ряд цветных тканевых натяжных полотен от производителей. Не воспрещается и нанесение изображений на полотно, что, конечно, повысит конечную стоимость, зато создаст неповторимый интерьер.

Заказчики выбирают как правило собственные фотографии либо репродукции понравившихся картин. Так, вы можете создать дома хоть Сикстинскую капеллу, при этом художникам не нужно будет годами трудиться над нанесением изображения на поверхность потолка.

В отличие от пленочных потолков тканевые не трескаются под воздействием отрицательных температур. Полотно спокойно себя ведет до -30, то есть можно сделать вывод, что тканевый потолок подойдет для дачи, балконов, лоджий или других помещений, которые не предполагается отапливать круглый год.

Для сложных форм и многоуровневых конструкций такое полотно подходит меньше пленки ПВХ, но при должном профессионализме мастеров — тоже возможны варианты монтажа.