Преимущества и недостатки натяжных и подвесных потолков

Несколько лет назад кого-то можно было удивить белоснежным потолком, который побелили неделю назад. Сейчас вы можете показать таким образом свой уровень дохода, и никого не удивите. На смену всему приходит вещь более устраивающая человека, и натяжные потолки или подвесные конструкции – те самые модели, внушившие людям гарантию, красоту и эстетику вида.

Что такое «подвесной» и «натяжной» потолок?

В этой статье вы узнаете: что отделяет эти типы верха, и почему многие факторы являются определяющими.

Обоюдные плюсы

  1. Временные затраты равны денежным. Для вашего понимания стоит объяснить, что для проведения монтажных работ с такими типами потолка вам не придется покупать множество материала. Шпаклевка, краска, новые обои, уборка – это в прошлом. Инновационная установка гарантирует вам затраты на саму конструкцию и материал, и деньги на оплату мастеров;
  2. Для эксплуатации не придется мучиться. Сам каркас, держащий весь натяжной потолок, – это металлическая конструкция, упорно крепящаяся на верху вашей комнаты. Проще говоря, это гарантирует отсутствие дополнительных ремонтных работ;
  3. Все можно отрегулировать. Приятный бонус для людей, которые изначально пожелали сделать потолок выше чем требуется, или наоборот. Вы всегда сможете поменять уровень, снизив его до вам нужного с помощью двух вещей:

    1. Если это поливинилхлорид – опустить каркас;
    2. Если это гипсовый картон – требуется провести обработку и обработать материал дополнительно. После чего можно смело поднять или опустить конструкцию;

Для людей, желающих установить потолок самостоятельно, ниже приведены три варианта закрепления всего потолка:

Первый – с помощью специального гарпуна. Крепеж будет держаться долго и прочно, но сейсмическая активность способна повредить все ваши труды (при условии, конечно, что вы живете в зоне с сейсмической опасностью);

Второй – при помощи клина. По-другому говоря: голландская система. Особенно подойдет тем, кто привык замечать на потолке неровности, но больше видеть их не хочет. Голландская система обеспечит вам клиновое скрепление материала с багетом такой плотности, что неровности будут закрыты, и сама конструкция не опустится ниже;

Третий – кулачки. Любимая система любящих зрелище. Под каркас багета заталкивается материал (в это время по сторонам расположены кулачки), а после некоторой давки он резко выталкивается обратно под действием силы притяжения, а наш закрепляющий механизм задерживает поливинилхлорид и не дает ему опуститься ниже определенного уровня на протяжении нескольких лет!

Подготовка материала длится несколько минут (ПВХ). Достигается температура в 65-73 градуса. После подведенной отметки материал начинают натягивать на ваш верх. Нагревают изделие для того, чтобы оно проще натягивалось. Тем более, если не способствовать повышению температуры, то вы будете замечать складки, неровности. Кому это нужно?

Основательно рекомендует приобрести, потому что

  • проживая в кирпичном или панельном доме вы сталкивались с неровностями на стенах и полотнище. Натяжная конструкция избавит вас от постоянных работ, которые могут распластаться на 10-15 сантиметров;
  • проведение ремонтных работ с последующей покраской потолка водоэмульсионной краской невозможно. У вас остается два выхода: либо устанавливать подвесную\натяжную конструкцию, либо ждать пока потолок треснет окончательно;
  • ваша мечта о светящемся, красивом или двухуровневом потолке должна сбыться.

Чем же они отличаются?

Для начала вам стоит узнать, что самостоятельные монтаж – дело непростое. Если ПВХ ещё можно установить с друзьями на выходных, заранее все приобретя, то с подвесной конструкцией справятся только профессионалы.

Ремарка: поливинилхлорид легко установить только в том случае, если вы натягиваете простой сатиновый материал.

Другое дело: наем профи. Честно скажем вам: да, это будет стоить дороже. Но не настолько, чтобы вы сделали худым кошелек. Одно дело – монтаж сатина, другое – крепление «звёздного неба», на которое дополнительно требуется светодиодная и оптоволоконная материя. Все гораздо проще, если вы поручите всю работу мастерам. Вам не придется тащить, вытаскивать, убирать мусор, и, более того, не придется убираться в квартире – поручите все рабочим.

Если вы решили работать в одиночку или друзьями, то мы обязаны вас предупредить. При эксплуатации гипсового картона вам придется столкнуться с множеством пыли по всей квартире (заранее узнайте, если у вас на нее аллергия), также с уборкой, и недружественным обращением с инструментами (если вы ими владеете в полную меру, то таких проблем не будет). В случае, если проходит закрепление каркаса для ПВХ, то вам не о чем беспокоиться: уборки будет мало, мебель выносить нет необходимости, работы будут длиться недолго. Правда, придется открыть окна на 2-3 дня, и переехать жить в соседнюю комнату.

Все характеристики по правильному монтажу любой из представленных конструкций

Проведем сравнение

Длительность монтажа. Вопрос демонтажа натяжного потолка – 5 часов. Все действия профессионалов практичны и непрерывны. Вам не придется ждать больше, чтобы увидеть результат, но чтобы проживать в комнате с таким натяжным потолком – надо ждать более 1 дня. Гипсокартон – другое дело. Установка конструкции + шпаклевка + обработка материала = 4-5 дней. Учитываем ещё то, что надо провести сам процесс.

Уровни. Многие возражают, узнав про сокращающуюся высоту помещения, мол, помещение будто становится пристанищем для карликов, а не для нас, русских. Кто прав, а кто виноват: поливинилхлорид заберет у вас 6-10 сантиметров максимум. Гипсокартонный верх – 10-15. Никаких мифов.

Свет и красота. В данном сравнении победителя нет: провести свет или «звездное небо» получится в обоих конструкциях. Какие-то провода и лишнюю резину можно спрятать за покрытие, важно предупредить об этом рабочих.

Методы чистки. Уборка затрагивает всю квартиру: стены, потолок, мебель, и с покрытием ПВХ мучиться не придется. Достаточно раз в полгода провести полусухой тряпочкой по верху, и этого будет достаточно. Подвесной потолок необходимо подкрашивать и следить за ним – ключевой минус.

Стойкость к повреждениям. ПВХ самый нестойкий материал, и любая мелочь способна нанести фатальный ущерб. Но, как бы парадоксально это не звучало, пробка от шампанского не пробивает покрытия. А детский пистолет, маленькая пулька и море желания – неминуемая замена потолка и ругань на ребенка. С гипсокартоном все проще: такие микро удары ему не страшны.

Стойкость к пожарам. Сравнению не подлежит. Единственное, что стоит учесть, это стойкость материалов к пожару, но отсутствие опасности вам никто гарантировать не будет. Особенно это касается гипсокартона – горение краски ядовито.

Водостойкость. Нельзя дать однозначный ответ для подвесного потолка. Некоторые владельцы утверждают, что приходится немного шпаклевать и красить покрытие, а кто-то в горло кричит о том, что ему затопило всю квартиру. Зависит от количества воды. ПВХ в данной ситуации проявляет особую стойкость. На один квадратный метр умещается 90-120 литров воды (зависит от площади помещения). Всю воду достаточно вылить и немного подтянуть покрытие (можно сделать вручную).

Сколько будет служить. Каждый по разному, соответственно. Вы платите за качество, и мы это понимаем, поэтому гарантируем 15-20 лет службы от ПВХ, и 10-12 лет от подвесной конструкции, но есть необходимость вести дополнительные работы по косметике.

Температура. Если вы располагаетесь в северной части России, то поливинилхлорид проиграет в схватке. На морозы он реагирует отрицательно – начинает комкаться, ломаться. Гипс работает отменно.

Дизайн. Вновь сравнению не подлежит ни та, ни та конструкция. Помимо уникального дизайн-решения, вы сможете представить себе любой цвет, и им будет окрашен ваш . Натяжные потолки руководствуются двухуровневыми конструкциями, 3D-печатью, а также фотопечатью. Подвесной потолок способен на многое, и вам предлагается вся цветовая палитра, любой узор и всякие разные формы.

Ценовая категория. В данной сети продаж все зависит от двух вещей: 1) магазин; 2) материал. Размеры часто прибавляют 40-50$, но не делают всю картину дороже. Дополнительные эскизы и пейзажи сделают цену больше.

Итог

Если тщательно прочитать текст, то можно увидеть следующее: ПВХ явно выигрывает у гипсокартона. Все преимущества описаны нами, как поставщиками и профессионалами. Мы собрали дополнительную информацию у наших клиентов, и, уверяем вас, все написанное – правда.