Что дешевле — натяжной или гипсокартонный потолок

В чем выигрывает гипсовый потолок? По сравнению с ПВХ, затвердевшее гипсовое тесто давно применяется в строительных и монтажных работах, так что сомневаться в прочности и качестве – бессмысленно, другое дело: сомневаться в бригаде, которая будет вам устанавливать всю конструкцию. С 2006 года, а именно – с появлением поливинилхлорида на рынке, гипс стали брать гораздо реже из-за отсутствия характеристики «изящности». Натяжной потолок выглядит куда привлекательнее, но грамотный и опытный дизайнер все равно найдет верный выход. Представляем вам плюсы гипсокартонного покрытия для вашего артесонадо!

Положительные характеристики:

Во-первых, данный материал обеспечивает теплоизоляцию. Утеплять верхнюю часть помещения не требуется.

Совет для людей, живущих в сложных условиях зимы: перед установкой всей конструкции можно смонтировать пенопласт. Гарантируем вам, что зимой холод вам напоминать будет только снег!

Во-вторых, высокая гибкость у гипсокартонного потолка – самая привлекательная характеристика для человека думающего над дизайн-решением. Любая форма принимается, становясь красивым изделием.

В-третьих, жаростойкость. Отдельно хочется написать, что существуют такие покрытия, которые вообще не боятся пожара. Потолки на гипсокартонной основе не сгорают целиком, только лакировочный слой.

В-четвертых, достаточно простое монтирование по сравнению с двухуровневым поливинилхлоридом. Легкость в эксплуатации заключается в надежном хранении проводов за спецпокрытием.

Отрицательные показатели:

Первое: трудность в перевозке и легкость поломки (трещины).Само по себе гипсовый картон – это хрупкий деликатес для любого художника, и осуществление перевозки стоит отдать мастерам. Одно неверное движение для полотна может оказаться последним (трещина рушит полностью всю целостность);

Совет для вас: если перевозите самостоятельно, то укладывайте весь груз в горизонтальное положение. С малой долей вероятности случится так, что пойдет трещина. В вертикальном положении рушится все.

Второе: ужасная звукоизоляция из-за неточности в замерах. Сделать измерение помещения с точностью до миллиметра – невозможно (вообще – возможно, но установить так – нет), поэтому после эксплуатации советуем вам установить немного минеральной ваты – звукоизоляция будет замечательная.

Третье: не допускайте попадание воды и пара. Такая устойчивость к воде не считается плохой, потому что она стандартная. Гипсокартонные потолки не принадлежат к числу тех, которые никак не поддаются влиянию воды. При попадании влаги происходит деформация.

Исходя из предоставленных минусов и плюсов можно сделать подробную аналитику для дальнейшего выбора, но мы хотим представить вам полный разбор ПВХ (поливинилхлорида).

Почему за последние 10 лет ПВХ достиг такого уровня популярности и продаж?

Натяжные потолки имеют множество фактур, и это несравнимый плюс с другими типами артесонадо. Многих любителей красивой картинки или эскиза привлекает возможность сделать фотопечать, двухуровневую структуру или использовать технологию Apply.

Преимущества натяжного потолка:

  1. Сроки эксплуатации. Единственная причина, по которой ваш верх может потерпеть крах в использовании – это отсутствие ухода. Но в этом заключается весь инициативный парадокс: вам достаточно не стрелять пробкой от шампанского каждый день, и соблюдать отличные отношения с соседями. Потоп пережить можно, ведь 1 м2 способен выдержать до 120 литров воды.

    Все элементы, используемые при изготовлении, экологически чисты, но вам следует проверить сертификаты магазина и разрешение на торговлю от Министерства Здравоохранения;

  2. Водостойкость. Помимо способности держать большое количество воды, натяжной потолок не поддается влиянию влаги. Внешняя изящность сохранится, преувеличивая вашу спальную или гостиную комнату;

    Совет: иногда следует провести по верху влажной тряпкой – пыль все равно скапливается.

  3. Вам предстоит подумать над дизайн-решением. Как написано выше: дизайнеры любят приниматься за такую работу, потому что она того стоит. К вашему вниманию представляется полная цветовая палитра всевозможных цветов, а также предложение сделать: фотопечать или 3Dдекорации.

Спектр выбора нужного варианта широк, и вам предстоит подумать не один день над желаемым. Но важно знать, что каждый вариант по своему хорош.

Плюс для сравнения: установка гипсокартонного потолка оставляет после себя много пыли, а ПВХ монтируется на 6 часов и не требует дальнейшей уборки помещения.

Несущественные минусы:

  1. Деликатность. Существенные повреждения нанесет даже подброшенный нож или вилка. Вам следует быть предельно осторожным, если вы заказали именно такой верх;
  2. Чрезмерная изоляция. В помещении будет душно, если не открыть окно. ПВХ не поддается влиянию влаги, потому что не пропускает её ни под каким предлогом;
  3. Последствия монтажа. Запах химических реактивов будет преследовать вас 2-3 дня, но при открытом балконе или окне неприятный запах улетучится.

Совет: если амбре сохраняется больше недели – это значит, что вы приобрели подделку. Вызывайте мастеров, взимайте с них деньги и ставьте условия: либо новый потолок, либо убирайте этот и отдавайте полную сумму (такое дело можно довести до суда).

Важно знать: самостоятельно смонтировать у вас не получится, поэтому вызов профессионалов – обязательно условие.

Что выходит дешевле?

У вас имеется вся доступная информация о преимуществах обоих типов потолка, но вопрос стоит о стоимости, и о ней мы вам сейчас напишем. Проверив множество интернет-магазинов, мы пришли к чему-то среднему. Ниже описаны все затраты на оба типа.

Натяжные потолки

Условия задачи:

Площадь комнаты – 30 м2. Цена за квадратный метр полотна – 200 – 400 рублей. Сосчитываем: установка + м2 полотна = 600 рублей. Итого: 18000 рублей. Само крепление – 4000 тысячи рублей. Общая сумма = 22000 – 24000 рублей (непредвиденные траты).

Гипсокартонный потолок

Условия задачи: те же.

Стоимость всего материала – 16000 рублей.

Крепление структурного каркаса – 3900 рублей. Обложение листами - 500. Грунтовка + шпаклевка – 3000. Краска и её нанесение – 2000. Весь монтаж – 9500 – 11000 рублей (непредвиденное). Итого = 25-30 т. р.

Как видите, стоимость заметно разная, но стоит учесть, что при работе с ПВХ учитывались самые стандартные операции. Ваш выбор – ценен для нас!

Советуем вам проконсультироваться у специалистов.

Удачного ремонта!