Виды потолочных плинтусов для натяжных потолков

Дизайнеры интерьера давно разработали множество технологий для того, чтобы натяжные потолки покупали активнее, чем подвесные или гипсокартонные, но выглядит эта инновация и вправду замечательно: фотопечать, 3D-рисунки, многоуровневые конструкции – все доступно для каждого покупателя.

Оставить натяжной потолок белым – ваше желание, приукрасить его вторым уровнем – пожалуйста, но стоит задуматься о потолочных плинтусах. Каждое дело в руках мастера имеет прогресс, и завершенные конструкции (с удачно выбранными плинтусами) – это зрелище впечатляющее. В этой статье мы поможем вам выбрать правильно, и, более того, дадим пару советов для монтажа. Какие существуют?

Карниз полотнища это своеобразный символ окончания. Ни одна бригада не согласится сделать вам натяжку ПВХ со сразу установленным карнизом, и поэтому существуют отдельные виды этого элемента. Другое дело – дизайн. Все мы, люди, хотим жить в красоте и роскоши, и поэтому важна каждая мелкая деталь, плинтуса – тому хороший пример.

Все существующие виды окантовок:

  • Заглушки (вставки) для натяжных потолков. Прилагаются в комплекте. Идеально подходят для простой (одноуровневой) или к некоторым сложным конструкциям;
  • Плинтуса из пенопласта. Покупаются вами. Это бюджетный вариант. Во многих магазинах есть широкое разнообразие цветов и форм;
  • Полноценный карниз из полиуретана. Прикрепляется на стадии завершения, и имеет неплохой (исходя из стоимости) вид;
  • Пластиковые плинтуса. Симпатичный белый цвет. Применяется в случаях, когда углов больше 4-х.

Разберем по подробнее каждый вид, и вы сможете выбрать именно то, что вам нужно.

Заглушка: что это?

Длинная полоска из пластика, которая идеально закрывает образовавшийся после монтажа зазор. Ширина её – 1 сантиметр. Длина – всегда по-разному, зависит от комплекта. Сделать красивый потолок с помощью заглушки – можно, но если вы принимаете определенное творческое решение, то стоит ещё раз подумать.

Стоит знать: если у вас кривые (или немного неровные) стены, то такой вариант окантовки – не ваше. Во-первых, все «косяки» сразу будет видно, и вам, быть может, стыдно; во-вторых, это никак не впишется в интерьер.

Плинтус из пенопласта: что это?

Вы наверняка видели у знакомых или друзей: белая окантовка по всему потолку. Выглядит прилично, зато стоит дешево. Излюбленный товар для покупателей, недавно сделавших натяжной потолок. Привлекает людей то, что это изделие имеет достаточно широкий спектр выбора, большой ассортимент размеров и различного дизайна.

Небольшая стоимость указывает на некоторые недостатки:

  • Его легко сломать;
  • Применяется только к идеально ровным стенам (абсолютно непластичен);
  • Необходим специальный клей для работ с пенопластом;
  • Капля растворителя – поломка или прожег.

Карниз из полиуретана: что это?

Используется этот материал редко, но метко. Из самых лучших качеств такого карниза, стоит выделить его сочетаемость неровными стенами. Даже если они штукатурены не под «идеальный карниз», то вы все равно не увидите неровность. Плотность прилегания – 100%, зазоров не будет.

Особенным плюсом считается применение в любой интерьер, но здесь есть небольшая поблажка: сама конструкция такого карниза делает комнату выше, больше – объемнее. В больших комнатах вы не увидите применения, зато сможете созидать гармонию, а в маленьких помещениях линия не будет вас отвлекать, но есть риск того, что окантовка отклеится.

Также плюсом является то, что вы сможете выбрать любой дизайн для вашего интерьера. Достаточно дойти (или зайти на сайт) магазина с материалами, а дальше все будет видно. Имитация лепнины, идеально белые и ровные – все это присутствует практически в каждом строительном магазине.

Недостаток: большой вес конструкции. Пройдет время, и всю окантовку придется переклеивать. Еще стоит знать, что прикреплять кант можно в тех случаях, если остается небольшой зазор. В иной ситуации – операция не получится. Но вы сможете использовать маленький промежуток для ленты из лампочек (они будут светить под натяжной потолок, создавая ощущение космоса)! Пластиковый плинтус: что это?

Победитель в номинации: «самый-самый». Материал считает твердым, прочным, гнущимся, легким, недорогим. Все его положительные характеристики никак не перечислить, ведь необходимо применение. Помимо физических плюсов, пластик имеет свое особенное превосходство: индивидуальность в дизайне. Это означает, что материал вообще не имеет ограничений под дизайн-решению. Важно знать, что необходимо использовать клей помощнее, хоть и применяются даже стандартные ПВА.

Цветовая гамма также радует: любой окрас и цвет (можно покрасить самостоятельно).

Недостаток: использование пластиковых плинтусов для натяжного потолка предусмотрено только в тех случаях, когда потолок и стены идеально ровные. В самом начале положительных характеристик мы написали, что материал гнется – здесь проявляется отрицательная сторона положительности.

Как сделать правильный выбор?

Оббегать сразу все магазины в радиусе 50 км – довольно глупо, ведь существуют интернет-магазины. Для натяжного полотнища есть большое количество галтелей, и правильный выбор – залог красоты и благородия (так говоря китайцы). И все же, перед тем как пойти и купить, вам стоит знать на что обращать свое внимание.

  • Ровная или неровная стена. Выше описаны все мелкие детали, но вам следует подумать об этом ещё раз. Часто люди идут покупать карниз, если монтировали натяжной потолок самостоятельно. Так вот знайте: если ваши стены основательно неровные, то консультация по этому поводу вам нужна точно;
  • Вес. В больших комнатах и помещениях проще прикрепить каркас большого веса. Проблем с отклеиванием не обнаружится через 3-5 лет, но в маленьких комнатах (кухня, туалет, спальня) нельзя ставить тяжеловесные карнизы: вам надоест заниматься переклейкой;
  • Изделие должно закрывать зазор. Иначе какой от него смысл? Подобрать правильный элемент вам помогут консультанты в магазине или ваш собственный творческий ум;
  • Не ставьте пластичность в фундамент и край угла. Материал должен быть пластичен настолько, чтобы сохранять свою стойкость, и он должен быть статичен так, чтобы не отклеиваться. Правильный клей и умелые руки сделают из вашей комнаты с кривыми стенами (если такие имеются) царское ложе;
  • Клей, уточните про клей! Перед покупкой вам предложат «самый крепкий, прочный, нужный, замечательный, на!» клей. Не покупайте, если знаете, что вас обманывают. Заранее проштудируйте в интернете все, что посчитаете нужным;
  • Подумайте о конечном итоге. Купить все по скидке – бич современного мира. Если вы приобретете все дешевые товары, то будут ли они сочетаться с общим интерьером? Руководствуясь этими критериями, вы сделаете правильный выбор, а теперь перейдем к рекомендациям монтажа. Что необходимо блюсти при монтаже? Потратив немалое количество средств на декоративные элементы, вы желаете их установить, но знать «куда» и «как» вам также следует.
  • Все покрытие стен должно быть тщательно отштукатурено, очищено. Дополнительная грунтовка не помешает;
  • Заранее надо проклеить на полотнище полиэтилен, чтобы не повредить;
  • Если хотите красить структуру карниза, то делайте это заранее;
  • Очищать торцы надо наждачной бумагой. Делать это аккуратно!
  • Места соединения прикрывать герметичным клеем.

Теперь вы знаете все, что должен знать человек, покупающий для себя карнизы или плинтуса. Удачного ремонта!