Натяжные потолки для детского сада

В детских садах довольно-таки часто делают ремонт: клеят обои, ремонтируют мебель, белят потолки. И ради нового ремонта в саду родители должны скинуться кругленькой суммой. Но почему бы не смонтировать натяжные потолки в детском саду, чтобы ежегодно не белить потолок?

Натяжные потолки стали очень популярным и практичным дизайнерским решением – они подходят не только для офиса, гостиной и спальни, но и для ванной, кухни, детской комнаты. Монтаж натяжного потолка в детском саду не только возможен, но и рекомендуем, ведь полотно потолка обладает следующими преимуществами:

  • Полотно изготовлено из экологически чистых и безопасных материалов;
  • Потолок легко поддается очистке при помощи специальных средств;
  • Срок службы натяжного потолка более 40 лет;
  • При аварийной ситуации натяжной потолок выдерживает большой объем воды (100 л на 1 кв. метр);
  • Выглядят очень красиво и современно.

Полотно натяжного потолка изготавливают из пленки или ткани. При необходимости можно заменить полотно натяжного потолка, не затрагивая при этом саму конструкцию. Это позволяет сэкономить средства бюджета детского сада и родителей. Выбор изображений настолько большой, что определится с дизайном полотна, бывает очень сложно.

Многие специалисты рекомендуют для натяжных потолков в детском саду полотно, изготовленное на тканевой основе. Оно выполняется из безопасных материалов, а также не выделяет запаха при монтаже. Установка натяжного потолка не займет много времени – сразу после монтажа помещение можно использовать. Натяжной потолок с тканевым полотном смотрится очень красиво и натурально. Единственный минус тканевого полотна – сложность в уборке. Пыль попадает в волокна ткани и ее очень трудно оттуда извлечь. В детских садах должно быть всегда чисто поэтому чтобы избежать скопления пыли на потолке, рекомендуется все-таки использовать ПВХ полотно.

ПВХ полотно – полотно, изготовленное из поливинилхлорида. Оно является практичным, потому что легко очищается с помощью средства для уборки и обычной губки. Очень важна возможность постоянно делать влажную уборку в детском саду, ведь дети должны проводить время в чистом помещении.

Пленка ПВХ не токсична, она не возгорается, поэтому считается безопасной. Такое полотно не статично, поэтому пыль к нему не липнет. А если в детском саду начнет протекать крыша, то натяжной потолок из пленки сможет удержать воду, тем самым убережет мебель и напольное покрытие.

Полотно из пленки не выгорает под действием ультрафиолетовых лучей, не портится от влаги. И хоть тканевое полотно может испортиться от влаги, стоит оно дороже, чем ПВХ полотно. Поэтому, экономичность и практичность – главные достоинства пленочного полотна.

Единственным минусом обладает ПВХ – при установке полотна выделяется запах. Но он совершенно безвреден для здоровья детей. И все же, использовать помещение рекомендуется спустя некоторое время. Несмотря на свой небольшой недостаток, пленочное полотно лучше всего подходит для натяжного потолка в детском саду.

Какой же дизайн натяжного потолка для детского сада выбрать большого количества вариантов?

В детском саду ребенок проводит целый день. Интерьер детского сада должен заинтересовывать детей, чтобы им хотелось приходить в садик и чувствовать себя там уютно и комфортно. Самым лучшим решением для детского сада станет натяжной потолок с рисунком. Яркие цвета полотна будут завораживать своим видом. В качестве рисунка можно выбрать любое изображение, а также фотографию.

В комнате для сна лучше всего монтировать натяжной потолок с полотном в виде ночного звездного неба. Так дети будут быстрее успокаиваться и засыпать в тихий час. Помещение станет уютным, в нем захочется чаще находиться (даже учитывая то, что большинство детей не любят спать днем). В полумраке комнаты звезды на полотне будут светиться, и дети будут быстрее отправляться в свои сны, облегчая работу нянечек.

Крайне не рекомендуется устанавливать черные натяжные потолки в детском саду, да и, впрочем, вряд ли кто-то захочет это сделать. Для детской психики необходимы только яркие краски в интерьере помещения, поэтому натяжной потолок выполняют в разноцветном дизайне. По цветам на потолке дети смогут быстрее выучить все цвета радуги и запомнить их. Полотно можно менять в любое время, например, если цвет полотна просто приелся, и захотелось чего-то нового. При этом конструкция натяжного потолка не затрагивается, а меняется лишь полотно.

Учитывая все преимущества и некоторые недостатки полотен натяжного потолка, можно сделать вывод о том, что в детском саду устанавливать натяжные потолки можно и нужно! Необходимо только правильно подобрать материал полотна и его дизайн. Специалисты рекомендуют использовать ПВХ полотно с ярким рисунком для игровой комнаты и, к примеру, звездным небом или спокойным однотонным цветом для комнаты отдыха. Подсветку рекомендуется устанавливать точечную, чтобы свет в помещении был более мягким и не напрягал детские глаза.