Натяжные потолки для лофта

Так называемый стиль «лофт», который находится сейчас на пике своей популярности, начал существование с промышленных помещений и чердаков. Впрочем, и само слово означает в переводе «чердак». История появления лофтов такова: в 40-е годы, из-за экономических проблем промышленники были вынуждены переносить предприятия, склады, производства и бизнес на окраины. Приспосабливать для работы приходилось любые помещения.

В последствии такие площади стали очень модными среди представителей творческих профессий, которые нашли вдохновение в неприкрытой кирпичной кладке, выступающих балках, трубах и коммуникациях. Вдобавок владелец такого лофта получал просторное помещение для реализации своих творческих идей. Часто окна здесь были панорамными, а высотность обеспечивала отличный вид из окна. Немудрено, что с годами такие помещения набрали огромную популярность, и появились они даже в центральных районах.

В последствии слово «лофт» стало использоваться как обозначение стиля, в котором начали осуществлять отделку и в обычных квартирах. Дополнением начали выступать натяжные потолки в лофте, что добавило завершающий штрих.

Какие же можно выделить основные черты стиля лофт? В первую очередь — это открытая планировка, без перегородок. Допустимы балки, колонны, все, что лишь может намекнуть на смену функциональной зоны. Для лофта характерны большие панорамные окна, много света и пространства. Мебель выполняет одновременно и свою непосредственную функцию, и функцию зонирования. Что касается стиля в выборе предметов, правила совершенно отсутствуют, чем эклектичнее, тем лучше.

Отличительный признак лофта — индустриальность, стены могут быть грубо оштукатурены, либо отделка снята до кирпичной кладки. Конструкции из стали, открытые коммуникации, металлические предметы — все это отлично впишется в подобный интерьер. Декор не должен быть обычным, никаких картин, а вот дорожные знаки, абстракции, постеры — пожалуйста. Можно выполнить фотопечать на натяжных потолках, что подчеркнет индивидуальность помещения.

Говоря о натяжных потолках в лофте, нужно заметить, что лучше всего выбирать глянцевые варианты, так как они расширяют пространство еще больше. Уместны и матовые натяжные потолки, главное, чтобы тон не был очень ярким и желательно светлым, например белый, молочный, бежевый, серый. Хорошо впишется в лофт натяжной потолок со стилизацией под кирпичную кладку, однако не нужно злоупотреблять этим приемом — если на стенах уже есть кирпич, от такого решения в отделке потолка лучше совсем отказаться.

Хорошим решением станут также многоуровневые потолки. Учитывая, что потолок должен еще и решить проблему зонирования, такой вариант отлично подойдет для лофта. Сочетание различных материалов и техник для изготовления натяжных полотен коррелирует с идеей эклектичности, близкой стилю лофт.

Проблема освещения также решается на этапе монтажа натяжных потолков. Для лофта обычно выбирают андеграундные висячие люстры, как правило черные или металлически серые, но уместны и яркие красные тона. Важно, чтобы помещение получало достаточно света и при отсутствии дневного освещения, чтобы интерьер выглядел гармонично и современно, ведь это одно из правил лофта.

Если вас заинтересовали натяжные потолки в лофте, вы можете ознакомиться с готовыми вариантами в нашем каталоге фотографий. Также по телефонам, указанным на сайте, в рабочее время вам ответят менеджеры, готовые проконсультировать по возникшим вопросам. Звоните сейчас, и через несколько дней у вас будут новые натяжные потолки!