Натяжные потолки для балкона

Натяжные потолки стали очень популярными. Сейчас их можно увидеть практически в любом помещении. А для дизайнеров - это самая настоящая находка для разгула творчества. Многообразие расцветок и фактур позволяет выбрать необходимый дизайн потолка для комнаты. Но самым редким местом, где можно увидеть натяжной потолок - это балкон. Существует ряд мнений на эту тему. Поэтому для такого смелого решения необходимо знать все плюсы и минусы отделки потолка балкона натяжным полотном.

Виды натяжного потолка для балкона

Следует помнить, что пвх пленка плохо переносить резкий перепад температур и крайне негативно относиться к отрицательной температуре. Поэтому пвх пленка для балкона хороша лишь тогда, когда он хорошо отапливается и обогревается.

Тканевый натяжной потолок не так восприимчив к отрицательной температуре, поэтому подойдет даже для неотапливаемого балкона. Однако, следует учесть, что балкон должен быть застеклен. В противном случае поверхность полотна быстро загрязнится и потеряет свой привлекательный вид.

Плюсы и минусы натяжного потолка на балконе

Преимущества:

Идеально ровная поверхность. Большой выбор цветовой гаммы. Возможность подобрать потолок под любой дизайн балкона.

Достаточно большой выбор фактуры полотна.

Установку натяжного потолка выполнят сотрудники компании, в которой Вы заказывали полотно. А это значит, что монтаж будет качественным и со сроком гарантии. Ведь неправильная установка может повлечь за собой самые неприятные последствия.

Срок установки удивительно маленький. Всего пара часов и у вас на балконе уже будет красоваться натяжной потолок, а пол и стены будут чистыми. Так как монтаж не оставляет после себя строительного мусора.

Установка натяжного потолка не требует подготовительных работ. Необходимо лишь очистить базовый потолок от плесени, если таковая имеется.

Чтобы придать дизайну балкона неповторимую оригинальность, можно заказать потолок с фотопечатью или художественным артом.

С помощью натяжного потолка можно создать уникальное освещение на балконе и придать необходимую атмосферу. Натяжной потолок позволяет встраивать светильники в себя.

У натяжного потолка срок эксплуатации достигает 10-15 лет. Это достаточно много. Правда срок зависит от страны производителя натяжного полотна.

Натяжной потолок не требует специального ухода. Его легко можно помыть обычной тряпочкой без использования специальных средств. И даже спустя несколько лет, полотно будет выглядеть как новое.

В нише между натяжным и базовым потолком можно разместить утеплитель.

У каждой, даже сильно положительной, стороны есть свои минусы

Если балкон небольшой по площади, то установка натяжного потолка будет слегка проблематична. Так как в высоте вы немного, но потеряете.

Если вы хотите сделать ремонт с небольшим бюджетом, то этот вариант вам не подойдет. Натяжной потолок не совсем дешевое развлечение, а покупать дешевый материал не имеет смысла.

Прочность у пвх пленки низкая, а значит с ней нужно быть осторожнее. Мы часто выносим на балкон всякий хлам. И в данном случае, есть риск задеть полотно и навредить ему, причем безвозвратно.

Пвх пленка плохо воспринимает отрицательную температуру. Поэтому для начала необходимо утеплить балкон и желательно, чтобы он отапливался.

Подводим итоги. Можно ли использовать натяжной потолок на балконе?

Плюсов натяжного потолка для балкона достаточно много, но есть и свои минусы. Но мы можем сделать заключение, что использовать данную технологию все-таки можно. Однако следует соблюдать несколько правил.

Рекомендуется использовать тканевое натяжное полотно. Совет: полиэфирная ткань имеет высокую прочность, морозостойка и устойчива к механическим повреждениям. Это идеальный вариант для выбора фактуры натяжного потолка.

И в любом случае не лишним будет утеплить балкон зимой и отапливать. А летом в жару использовать кондиционер или другие средства для охлаждения и поддержания приемлемой температуры.

А дальше остаются только плюсы и преимущества

В принципе натяжной потолок можно устанавливать на любую площадь балкона. Не собираетесь же вы монтировать двухъярусную или многоярусную конструкцию.

С помощью глянцевого и матового натяжного полотна можно добиться массы интересных эффектов. Светильники будут идеально отражаться и рассеивать свет от глянцевого зеркального потолка. Кстати, зеркальная поверхность потолка поможет визуально расширить пространство. А многообразие и широкий спектр цветов позволят воплотить даже самый смелый стиль дизайна интерьера.

Обладатели натяжного потолка с фотопечатью постоянно хвастаются, что все гости восторгаются таким дизайном и смелым шагом хозяев квартиры. Ведь, чтобы подобрать красивый и поистине хороший рисунок для фотопечати необходимо обладать неимоверно хорошим вкусом в дизайне и не только.

В итоге получаем то, что натяжной потолок на балконе это необычно и оригинально. Если хотите радовать себя и своих гостей, а также располагаете определенным бюджетом, то этот вариант определенно для вас. А дизайнеры помогут подобрать наиболее подходящий цвет полотна.

Особенности натяжных потолков на балконе

Сейчас немногие из нас способны купить квартиру, в которой будет самая лучшая и отвечающая всем требованиям планировка. Поэтому приходится вносить какие-то конструктивные изменения и доработки в то что есть. Можно к примеру, рассмотреть балкон, ведь его можно также использовать для своих нужд. Это может быть и кладовка, где можно положить массу вещей, которые загромождают пространство в самой квартире и мешают, или можно сделать из балкона еще одну пусть небольшую, но все-таки комнату, где летом вполне можно работать, а зимой утеплив его тоже что-нибудь хранить из вещей. Если же квартира небольшая по квадратным метрам тогда это будет прекрасным вариантом для ее расширения.

В этом случае может возникнуть закономерный вопрос: а как сделать так, чтобы это место было комфортным и уютным для пребывания?

В этой статье мы расскажем о том, как монтировать потолок на балконе, как это сделать правильно, чтобы потом не переделывать много раз и как его эксплуатировать после монтажа, чтобы он служил вам долгие годы.

Плюсы и минусы данного потолочного покрытия

Преимущества

Прежде всего это возможность сэкономить время. Чтобы натянуть потолок, нужно потратить гораздо меньше времени по сравнению с покраской и прочими строительными работами. После окончания монтажа мусора будет совсем немного. На всю работу в общей сложности уйдут ровно сутки. К примеру, чтобы обложить гипсокартоном потолок, может уйти не меньше пары дней или даже неделя, а то и две.

Также натяжной потолок дает возможность сделать балкон более эстетически красивым и убрать все недостатки, которые могут быть на нем.

Одним из главных преимуществ – это большой срок службы и надежность натяжного потолка. Он может служить не менее 10 лет, и совершенно н потеряет свои вид. Крепление потолка способно прослужить вам еще больше. При необходимости полотно меняется, а крепления можете оставить те, что были ранее установлены. Таким образом, данная конструкция прослужит действительно долго.

Кроме этого, он полностью безопасен. У него нет специфического запаха и он не вызовет у вас аллергических реакций, он не выделяет токсины, и полностью отвечает всем стандартам, которые приняты в мире.

Он практичен в эксплуатации. Само полотно очень легко снять, и это существенным образом облегчает ремонтные работы на балконе. Когда ремонт будет окончен, полотно также легко можно натянуть на потолок без особых усилий.

Натяжной потолок обладает хорошей теплоизоляцией, звукоизоляцией и влагостойкостью. Само полотно может выдержать не менее ста литров воды на один квадратный метр. Если вас затопили соседи, ничего катастрофичного не произойдёт, на самом полотне образуется водяная капля большого размера, которая и укажет вам что вас затопили. Вещи, которые есть на балконе не пострадают и не промокнут. Кроме этого, между самим потолком и полотном образуется прослойка из воздуха, которая хорошо удерживает тепло. Сам материал не выделят конденсат, и устойчив к появлению коррозии.

Недостатки

Такой материал не стоит дешево, но его цена вполне оправдана.

Этот материал весьма и весьма деликатен. Так как при его эксплуатации может возникнуть страх, что его можно чем-то задеть режущим, лучше всего если вы будет использовать мягкие ткани и специальные средства для очистки, которые используются для них.

На полотно плохое воздействие оказывает жара и отрицательная температура. Если будет очень холодно, тогда полотно может пойти трещинами, а если будет слишком жарко, деформироваться и выгибаться. Но все это можно предотвратить, если соблюдать правила по эксплуатации – утеплите балкон в зимний период года, лучше всего если пол будет утеплен и тогда любой мороз будет нестрашен. Летом можно поставить кондиционер, он сделает температуру комфортной на балконе и не даст полотно деформироваться. Можно еще установить жалюзи на окнах, они тоже будут защищать от излишней жары.

Таким образом, несмотря на все минусы, которые есть, преимуществ все равно больше, поэтому такую технологию можно успешно применить даже на балконе.

Какой вид потолка лучше всего выбрать?

Сейчас в продаже есть несколько видов - из поливинилхлорида, а также полиэфирное бесшовное полотно.

Сами натяжные потолки делят на шовные и бесшовные. Для шовных потолков используется ПВХ - пленка, для бесшовных - полиэфирная ткань.

ПВХ - пленка применяется, тогда, когда вам нужно зрительно увеличить пространство на балконе, но не забудьте, что при низких температурах потолок может треснуть.

Если вы будете использовать ткань, то минусом в их применении будет способность впитывать различные запахи и слабая устойчивость к воздействию влаги. У пленки толщина обычно составляет от 0,1 до 0,3 миллиметров. Внешнее покрытие может быть зеркальным, матовым или глянцевым. Какой выбрать потолок полностью зависит от ваших предпочтений по выбору данных изделий.

Отзывы покупателей

Очень многих беспокоит, как себя будет вести такой потолок в зимний период времени. Чтобы у вас не было сомнений, мы решили подобрать для вас ряд отзывов по эксплуатации натяжного потолка на балконе при наступлении зимних холодов.

Светлана. Не так давно мы решили установить на нашем балконе, который не был утеплен зимой. Беспокоились, что с потолком может что-то произойти, однако зима не принесла нам никаких неприятных сюрпризов, сам материал не пошел трещинами и не было никаких других повреждений на нем.

Сергей. Наш ремонт был окончен более трех лет назад, само полотно немного потемнело, тем не менее, несмотря на достаточно суровую зиму, на нем не было никаких трещин и повреждений. Сам потолок выглядит очень хорошо и красиво, великолепное качество, и можно выбрать цвет, который подходит именно вам.

В том случае, если вы не утеплили свой балкон на зиму, тогда применяйте материалы, состоящие из полиэфирных тканей, так как они более устойчивы к отрицательным температурам и ее резким скачкам. Кроме этого, у них хорошая устойчивость к различным механическим повреждениям.

Особенности монтажа

Вначале по всему периметру балкона нужно смонтировать к потолку или стенам багет, к которым в дальнейшем будет крепиться само полотно. Сам материал следует крепить достаточно аккуратно, из-за того, что он может растянуться. Через каждые 9 сантиметров необходимо ставить новый дюбель.

Чтобы натянуть саму ткань не нужно прилагать серьезных усилий, остаток полотна, после того как оно закреплено на багет — просто обрезается. Если будет устанавливаться пленка, то ее нужно будет нагреть. Как правило, это делают с помощью баллона с газом, но здесь тоже нужно быть аккуратными и осторожными, так как бывали такие ситуации, когда баллон просто взрывался при монтаже потолка. Так что, если вы не хотите использовать баллон, тогда можно взять самый обычный электроприбор. Сама установка тогда будет длиться дольше, но зато будет гораздо безопаснее, если для вас это важно.

На данный момент есть много возможностей по более быстрому монтажу, можно купить оборудование, которое поможет сделать данный процесс монтажа гораздо более комфортным и безопасным, да и времени вы потратите значительном меньше. В продаже есть много видов пленок и тканей, которые вы можете подобрать исходя из своих потребностей и финансовых возможностей. Благодаря такому материалу вы можете сделать ваш балкон очень удобным для работы или местом отдыха после напряженного дня.

Чтобы сделать свой дом уютным и комфортным для жизни, нужно учитывать все моменты и быть внимательными к каждой мелочи. Сделав свой балкон уютным, вы создадите еще одно комфортное место в вашей квартире, которое будет радовать вас. Мы желаем вам успеха в монтаже натяжного потолка на балконе!