Натяжные потолки для ванной

Решить «потолочный» вопрос в ванной необходимо, когда самые сложные работы в этом помещении уже закончены. Выполнена разводка труб, смонтирована электропроводка, готовы стены и плинтусы. Представить, как будет выглядеть ванная комната на этом этапе работ уже не так сложно, как в самом начале. К этой части ремонта мы бы хотели привлечь ваше внимание, и вот почему:

  • Во-первых, с помощью правильно выбранного потолка можно решить проблему недостатка пространства;
  • Во-вторых, выбрав светлый оттенок, можно избавиться от ощущения низкого, давящего потолка;
  • В-третьих, освещение, которое также продумывается на этом этапе работ, позволит совершенно преобразить ванную комнату;
  • И, наконец, разнообразие фактур и оттенков на сегодняшний день позволяет превратить потолок в ванной комнате в сказочную картину.

Почему именно натяжной потолок? Такие потолки обладают известными преимуществами, однако в случае с ванной они еще и выполняют функцию защиты от протечек. Натяжные потолки в ванной комнате способны выдерживать свыше 100 литров воды на каждый квадратный метр (в случае, если соседи сверху попытаются вас затопить, после чего скопившуюся воду можно будет просто слить с натяжного потолка. При этом, после того, как вода сольется, потолок примет прежнюю форму: на нем не будет разводов, подтечек, деформаций. Кроме того, натяжные потолки совершенно не боятся грибка и плесени. Если обращаться бережно, натяжные потолки в ванной останутся в неизменном виде более 10 лет.

Существует распространенный миф о деформации полотна натяжного потолка при нагреве, который смущает покупателей. Такой эффект может возникнуть только если были допущены ошибки при монтаже, что совершенно исключено, если вы обращаетесь к профессионалам. Специалисты устанавливают специальные заглушки, способные изолировать трубы от потолка. Таким образом, на потолок никак не влияют перепады температур.

Сравним натяжные потолки с другими видами покрытий. Первое, что бросается в глаза — идеально ровная поверхность, которой сложно добиться при подвесном или побеленном потолке. Натяжной потолок — единственное покрытие, выдерживающее воду. Этот факт очень важен для ванной комнаты. К тому же, такие потолки долговечнее, нежели гипсокартонные, побеленные, подвесные. Натяжной потолок поддается влажной уборке. Однако, среди минусов — необходимость оставлять расстояние минимум в 5 см от основного потолка.

Дизайн натяжных потолков для ванной

Кроме технических характеристик, есть и другие особенности, доказывающие, что натяжные потолки — оптимальный выбор для ванной комнаты.

  • Потолки из натяжного полотна способны принять какую угодно форму — технических ограничений нет. Это могут быть арки, конусы, дюны, волны, разноуровневые переходы и так далее.
  • Цвет. Натяжной потолок в ванной будет того оттенка, который вам нужен. Если таких нет в продаже, его легко заказать. Кроме этого, возможно изготовить потолок на основе любого изображения.
  • Глянцевые натяжные потолки способны зрительно расширить пространство за счет эффекта зеркала.
  • Натяжной потолок, благодаря разнообразию фактур, может быть использован в сочетании с абсолютно любой отделкой. Посоветуйтесь со специалистами, и вам предложат тот вид потолка, который идеально впишется в интерьер вашей ванной комнаты.

Потолок для ванной комнаты должен соответствовать множеству критериев. Наверняка вам приходилось сталкиваться с плесенью и налетом, образующимся на стенах и потолке из-за повышенной влажности. Устройство натяжного потолка позволяет избежать подобных проблем, разместив вентиляционную систему в пространстве между полотном и базовым потолком.

Кроме этого, натяжной потолок не чувствителен к повышенной влажности. Вы также можете не бояться затопления соседями сверху, что часто происходит в таких помещениях как ванная комната. Каждый квадратный метр натяжного полотна способен выдерживать большие объемы воды, а после слива потолок не теряет своих свойств и упругости.

Еще одно преимущество — долгий срок службы. Ремонт в таких помещениях - всегда дополнительная сложность, ведь доступ к воде людям необходим постоянно. Можете не сомневаться, даже в ванной комнате срок эксплуатации натяжного полотна — около 50 лет, а гарантия не менее 15 лет. Все это время потолок будет выглядеть идеально, никакой осыпавшейся штукатурки, лопнувшей краски, трещин на гипсокартоне, и уж тем более плесени.

Немаловажен тот факт, что выбирая в ванную натяжной потолок в качестве оформления, вы получаете невообразимое количество комбинаций цвета и фактуры. Существующее на сегодняшний день разнообразие вариаций не оставит равнодушным абсолютно никого, вы точно найдете вариант по душе! Взгляните только на нашу фотогалерею — только на этой страничке нашего сайта вы найдете огромное множество изображений удачного ремонта ванных комнат с натяжным потолком. Если же нужно именно свое изображение — закажите фотопечать, и ваш рисунок будет радовать глаз, а ванная комната превратится в уникальное помещение, созданное по вашему желанию.

Хозяйкам дома понравится уборка натяжного потолка, ведь он ее практически не требует. Благодаря своим свойствам, вам достаточно лишь иногда протирать его влажной тряпкой или губкой. Уборка не понадобится и после монтажа, так как строительного мусора практически не остается. Не нужно и выравнивать или подготавливать поверхность перед установкой натяжного потолка в ванную, что также снимает целый список обязательств с хозяев дома.

Какие же могут быть использованы материалы для изготовления?

Во-первых, конечно, поливинилхлоридные потолки. Это наиболее дешевый вариант. Такая пленка просто натягивается на заранее приготовленный каркас. Полотна обладают всеми вышеперечисленными преимуществами натяжных потолков, а также неограниченным разнообразием оттенков цвета и фактур. Есть у них и недостатки, к примеру, ширина полотна ПВХ ограничена, поэтому если ванная комната достаточно большая, на потолке останется шов.

Выход в таком случае — использование бесшовных материалов, которые на самом деле просто имеют большую ширину. Бесшовные потолки позволяют установку и в неотапливаемых помещениях, поэтому их можно монтировать в ванных комнатах на дачах или в загородных домах, где люди не проживают постоянно, а приезжают на сезон.

Однако в этом случае цветовая палитра не такая богатая, предложения на строительном рынке ограничены несколькими пастельными вариантами и классическими белыми и черными полотнами. Как правило, бесшовный потолок не способен выдержать такой объем воды, как потолок ПВХ, поэтому в случае затопления потолок придется демонтировать и менять. Хотя небольшая вовремя замеченная протечка вряд ли способна повредить полотну.

Если у вас остались вопросы о натяжных потолках в ванную комнату —позвоните нам для подробной консультации! Мы всегда рады помочь!