Какие бывают натяжные потолки

Самих конструкций не много, но подразделения идут следующим образом:

  1. Вид материала;
  2. Процесс инсталляции (установки);
  3. Размер;
  4. Крепеж;
  5. Уровни.

Давайте подробно разберем каждый пункт.

Вид материала и фактуры

На европейском, и, соответственно, на российском рынке имеется два материала для изготовления натяжной конструкции: пленка и ткань. Основные их отличия кроятся в названии. Потолки из пленки (ПВХ, винил) натягиваются на каркас и держат форму в независимости от времени, натяжной потолок из ткани крепятся рулонами, и нуждаются в обработке каждые Х-лет. Из-за необходимости ухода за материалом не стоит делать свой выбор и ограничивать решение. Каждый вид имеет свои плюсы и минусы.

Натяжные потолки из поливинилхлорида

Идеально ровная поверхность полотна всегда находится в стадии «вооружения». Полимерный материал способен выдерживать потоп, затопление и резкие перепады температур. Помимо этого есть отдельная характеристика: эксплуатация потолка длится от 10-22 лет (зависит от вашего ухода). Достаточно простая установка гарантирует простоту смены самого полотна или возможность добавить декоративные элементы – второй уровень; или воспользоваться технологией Apply.

Цвет, 3D-печать, фотопечать, многоуровневые конструкции – все это доступно вам как покупателю, но стоит знать и о том, что ПВХ имеет три фактуры:

  1. Глянец;
  2. Мат;
  3. Сатин.

Разберем подробнее.

Глянец

Эта поверхность привлекает своей зеркальностью. Помимо наличия отражения лучей и переливов красок, фактура увеличивает комнату. Приобретается материал в большие здания – торговые, развлекательные центры, бывает в офисы. Некоторые владельцы домов, где потолки высокие, засматриваются на глянец, но купить не решаются: изделие неприхотливое в монтаже.

Мат

Идеально белое свечение от потолка – почти точное определение матовой фактуры. В комнате сразу будет наведен порядок, потому что требуется гармония, особенно, когда натяжной потолокуказывает на весь беспорядок. Многие покупатели утверждают, что матовая поверхность – это классика, простая, какая она и должна быть.

Сатин

Фактически, это промежуточный материал между глянцевой и матовой фактурой. К особенностям относится то, что это полотнище ничем не выделяется на фоне вашего интерьера, и спокойно вписывается в каждое дизайн-решение нового ремонта. Мелкое белое свечение при любом цвете – это домашнее северное сияние.

Каждый материал особенный по своему, но опытные фирмы рекомендуют устанавливать первые два в рабочие помещения: офисы, рестораны, кухни; а сатин домой – подчеркнуть уют и комфорт.

Стоит учесть, что натяжной потолок из глянцевой фактуры обойдусь вам в достаточно высокую цену: сам по себе материал тяжело инсталлируется, тяжело обрабатывается и сложен в уходе. Даже есть определенные правила, куда можно его устанавливать, а куда нельзя. Если вы ищите более бюджетный вариант, то остановитесь на сатине – это оптимальное решение для вашего желания.

Натяжные потолки из ткани

Отличительной способностью такого полотнища служит то, что это изделие сильно обрабатывается химическими реагентами. Для каждого производителя свойственно использовать свои хим. Обработки, но, уверяем вас, все они безопасны для жизни.

Такой натяжной потолок считается более прочным в сравнении с пластиком, но менее красивым в сравнении с ПВХ. Качество и цвет – стабильно. Палитра выбора красок – не более десяти штук, но у вас есть возможность покрасить полотно специальной краской.

В отличие от глянца, вы не будете видеть шов всей структуры – рулоны ткани продаются размером по 5 квадратных метров, что позволяет сделать бесшовную конструкцию.

Размер и ширина полотна

Для каждого изделия свойственны две вещи:

  1. Бесшовная инсталляция;
  2. Практически невидимые швы.

Для сохранения целостности всего полотнища, мы рекомендуем вам покупать рулоны шириной 5-6 метров. Это обеспечит вам возможность установить все без сварки.

Также существует тип монтажа - «подвесной». Его минус заключается в том, что сама подвесная конструкция заберет у вас 5-10 сантиметров высоты комнаты, и многим это не по нраву.

Если же вы используете узкие полотна, то готовьтесь делать сварку (или проплачивать ее рабочим) – тогда на верхе не будет ни единого разреза и линии.

Практически невидимые швы действительно считаются невидимыми – их можно увидеть только с очками или лупой. Забавно то, что при явном свете (и плохом качестве склейки) вы все равно заметите накладку.

Простота и уровни

Если особенных требований к полотну у вас нет, и вы не хотите проплачивать дорогой дизайн, то простой – одноуровневый – натяжной потолок вам подойдет. Нет лишней мороки с дополнительной установкой и специфическими требованиями.

Другое дело, если вы желаете сделать искусство везде, особенно наверху своей квартиры. Многоуровневая конструкция позволяет вам использовать все творческие способности мозга, и воплотить в жизнь самые скрытые идеи и замысли. Создание сложных и стратегически трудных форм, придает натяжному потолку дополнительную оригинальность помимо той, которая способствует его установке.

Основным плюсом считается возможность убрать из поля зрения всю проводку и элементы деформации потолка.

Способы установки

Различают два вида: «холодный» - «горячий».

Холодный тип инсталляции

Полотно сосредотачивают в центре полотнища, после чего растягивают до углов комнаты или помещения. Специальная фиксация в виде крепежей «захватывает» материал и держит его на протяжении многих лет.

Такие крепежи находятся по всему периметру комнаты, но после они снимаются.

Горячий тип установки

Здесь все проще. Если вы купили пластик, то его необходимо нагреть. После тщательного нагревания – 60-70 градусов по Со полотно также закрепляется в держатели, и в период остывания приобретает идеально ровную поверхность.

Фиксация

Первый тип: гарпунный. Пластиковый корд прикрепляется к периметру стены. Захват полотна происходит быстро и цепко, в последствии не выпуская материала.

Соотносится с горячим типом установки.

Второй тип: безгарпунный. Применим с холодным типом инсталляции: для начала берется текстильное полотно (в основном с ним и идет вся работа), после чего она просто закрепляется и держится на протяжении нескольких лет.

Важно знать, что для каждого типа материала и фактуры существует свой тип фиксации и свой способ установки.

Итог

  1. Прежде чем покупать изделие, сначала проконсультируйтесь со специалистом;
  2. После покупки выберите способ крепления, фиксации, установки;
  3. Перед тем, как насладиться видом, проветрите помещение (2-3 дня для винила, пара часов для ткани).