Какую температуру выдерживает натяжной потолок из ПВХ

Как известно вам и нам: виниловую пленку могут установить где угодно, в любом помещении. Будь то ванная комната, гостиная или спальня, но есть одно но – в этих местах температура средняя, не колеблющаяся. Но бывает и такое, когда установка происходит на балконе, где градус всегда ниже, а бывает ставят в баню или сауну, где наоборот – выше. Для людей, которые желают приобрести это изделие вся важная информация по пункту термодинамики.

Мы постарались собрать всю точную информацию, которой очень мало, потому что многое зависит от поставщика товара и его страны. Приступим.

Какую температуру выдерживает покрытие?

Считается, что нормальный градус для виниловой пленки – от 10 до 45 Со. При этом факторе материал сохраняет эластичность, цветовую гамму (рисунок, если он есть), фактура не крушится. В целом, при таком условии полотнище сможет радовать вас на протяжении 20-30 лет.

При слишком низком градусе происходит следующее:

Полотно трескается и рушится на глазах;

Замерзает до такой степени, что даже не снимается с багета;

Принимает ту форму, которой подвергнется под влиянием ветра.

Впрочем, если ваш потолок застала низкая температура, то вы лишились украшения потолочного.

Если становится слишком жарко:

  1. Покрытие плавится, и начинает течь;
  2. Деформируется, преобразуя волны;
  3. Стекает по стенам.

Процесс необратим.

Правильным интервалом для ПВХ-пленки называют от 5 до 56 градусов по Цельсию, но некоторые фирмы, производящие такой товар, утверждают, что их материал выдерживает больше. На самом деле, это полная бессмыслица. Выше 60 Со температура воздуха не поднимется. Рекламный ход настолько плох, что ему не то что верить, его видеть нельзя и противно.

Важная информация: при покупке светильников обратите внимание на то, что они из себя представляют. Многие магазины продают плохую продукцию, которая в итоге сильно портит ваш потолок, делая большие темные круги вокруг себя. Сам свет, исходящий сверху, ничем не мешает полотно, но конструкция, чаще всего металлическая, нагревается как и все вокруг нее. Обратите внимание на то, чтобы сделать правильное крепление и выбор.

Считается, что максимальная температура для эксплуатации натяжного потолка – 100 градусов по Цельсию. Но, проверив это на самом деле, мы получаем совсем другие цифры. Даже при нагреве материала теплой пушкой, натяжной потолок плавится при 73-74 Со.

Тем временем самая низкая температура – -30 градусов. Поливинилхлорид может выдержать такую нагрузку, но, во-первых, у него изменится срок службы – он станет меньше, во-вторых, есть риск, что полотно будет деформироваться.

Конечный итог

Важно понимать, что такой материал – это действительно важная покупка, требующая немалого вложения сил и денежных средств. Поэтому, перед тем как покупать покрытие, тщательно изучите все возможные нюансы у нас в блоге.

Чтобы натяжной потолок прослужил вам долго, ухаживайте за ним. Достаточно два раза в полгода протереть его влажной губкой или салфеткой.

Проверяйте у продавцов лицензии и сертификаты.

Удачного ремонта!