Натяжные потолки — материаловедение

Ткань. Полотнища из этой фурнитуры приобретают меньшую популярность в наше время, потому что спрос рождается на ПВХ. Тем не менее некоторые люди выбирают для себя такие натяжной потолок, и этому есть объяснения:

  1. Качество и легкость. Любая продукция хорошего магазина или фирмы – это гарант. Причем гарантия дается вам на 5-10 лет, но часто случается так, что изделие переживает 2 или 3 срока документированной гарантии; Помимо это существует параметр – легкость. Во всем. В инсталляции, в уходе, в созидании. Но и здесь имеются свои нюансы. Во-первых, относительная простота в инсталляции – крепление багета – процесс нелегкий, но сама натяжка полотна не вызывает особенных усилий и не требует помощи лишних рук. Во-вторых, уход за тканевым потолком это некоторое мучение. Его можно мыть только определенными моющими средствами, протирать раз в неделю, а если наверху образовалось большое пятно, то, возможно, придется стирать весь материал;
  2. Красота и изящность. В этом критерии натяжной потолок из ткани всяко выигрывает перед обычным, но выигрывающим, поливинилхлоридом. Природное происхождение фурнитуры придает жизни вашей квартиры и, немного отходя от евроремонта, обладает характеристикой комфорта. В сопоставлении с некоторыми элементами мебели: диваны, шкафы, библиотечные полки; - такой натяжной потолок смотрится хорошо, напоминая дизайн домов времен романтизма или барокко;
  3. Долговечность. Сроки эксплуатации любого полотна – это удивительные цифры. Первое, что бросается в глаза – потолок может пережить больше половины техники, которая имеется у вас в доме. То есть получается так, что при смене всего что есть в доме – косметический или полный ремонт – вы получаете огромную скидку на все процедуры, поскольку верх у вас уже сделан. Другое дело, если вы хотите поменять цвет. У вас два выхода: приобрети новое покрытие или покрасить его специальными красками. Оба варианта не сильно отличаются в цене, но заметно различны в стоимости конечного продукта. Смена полотна – это ещё наем рабочих. Покраска – это личное время.

Но несмотря на перечисленные плюсы, данный материал имеет свои минусы. Цена, время установки, время эксплуатации (в сравнении с ПВХ, тканевый натяжной потолок держится не так долго).

Тем не менее люди выбирают такое изделие для себя, а это значит, что вы можете обратить на это внимание.

Поливинилхлорид. Любое полотнище из виниловой пленки – это своеобразное произведение искусства. Если вы не знаете о том, что такой натяжной потолок держится на протяжении двух, а то и трех десятков лет, то вы мало знаете о ремонтных работах.

К основным достоинствам можно отнести быструю установку, цену (приемлемую в МСК и московской области), а также следующие характеристики:

  1. Возможность сделать что-то такое, чего нет ни у кого. Большинство современных технологий, которыми пользуются практически все компании, устанавливающие натяжные потолки, это декоративная сторона вопроса. Способы установки остаются неизменными на протяжении десятилетия, но это не значит, что они плохи.

      1. Фотопечать. Вы сможете нанести на ваше полотнище любую фотографию в любой разрешении. Качество будет лучшим, а улыбка будет шире. Если вы захотели для себя такую услугу, а процесс инсталляции уже идет, то это не повод расстраиваться – вы успеете заказать принт и внести его в смету;
      2. Технология Apply. К сожалению, в этой статье мы не сможем расписать все об этой инновации, поскольку материала слишком много. Скоро в нашем блоге вы увидите несколько работ по этой теме, но сейчас мы постараемся вкратце объяснить, что это такое.

    Apply– это совершенно новая (такому методу декорирования 3 года) инструкция для дизайнеров, способная усовершенствовать не только ваш квартирный верх, но и воплотить в жизнь идеи из фильмов, в которых участвует будущее. То есть, любые фигуры, различные цвета, особое применение фактур (отлично подходит вариант: глянец на первом уровне, далее идет сатиновая круглая вырезка, а зачем несколько геометрических фигур из мата).

    Большой выгодой использования Applyявляется то, что вам не придется тратить лишние деньги, как это принято в других странах.

    1. Раскраска на потолке. Аналогично с фотопечатью – в ваших правах остается сделать с полотном все, что только вздумается. Самые распространенные варианты использования этой возможности: афоризм любимого поэта, картина лучшего из художников (часто выбирают Айвазовского), вид гор или картина (Альберт Бирштадт). Ваш выбор – только ваш!
    2. Использование нескольких уровней так, чтобы это выглядело достойно, а не смешно. Конечно, чтобы сделать изумительный ремонт, потребуется изумительный дизайнер интерьера, но самостоятельно можно добиться такого же результата, если у вас творческое мышление или навык рисовать (в косметической отделке нет ничего сложного – многие наши клиенты сами присылают зарисовки, а мы с ними составляем все необходимые документы). Создать, к примеру, конструкцию из двух уровней. На первом месте – белая матовая фактура, а на втором, в форме квадрата, - сатин. Выглядит хорошо, а главное, чтобы вам нравилось;
  2. Еще раз про сроки жизни. Здесь следует предупредить вас: “чем лучше вы относитесь к полотну, тем дольше оно живет”. Правда, несколько противоречиво это высказывание, потому что весь уход заключается в протирании верха 2 раза в год. Единственное, что стоит учитывать, это покупку специальных моющих средств. При правильной обработке в повседневной жизни (а именно протирании), виниловая пленка способна жить с вами 20 лет. Если не произойдет ничего страшного – затопление от соседей, пожар, нечаянно подкинутый нож, - то жизнь увеличится на 5-10 лет – зависит от климатических условий. Поэтому мы смело можем сказать, что данный материал проживет с вами долго, и, надеемся, счастливо!

  3. Абсолютная экологическая чистота. Этот пункт специально для тех, кто наслышан различных мифов о том, что ПВХ – очень вредный материал, и в нем много различной химии. Не хотим казаться грубыми, но в вашем телевизоре или компьютере их гораздо больше. Не смотрите на масштабы, это на самом деле так. Производство такой пленки – вредно, потому что она делается на заводе; установка тоже – потому что приходится разогревать полотно до 70 Со. В целом, если наблюдать весь ход перехода от чистых ингредиентов к конечному продукту, то материал покажется вам вредным, но само его нахождение в вашей квартире – не вреднее, чем солнце для земли. Разрушили все мифы в статье «5 мифов о натяжных потолках».

Приведенные выше достоинства это не все, чем может похвастаться это изделие. Но мы вынуждены привести мини-итог.

Заключение к первой части

Мы постарались вкратце объяснить вам плюсы и минусы двух, вроде бы одинаковых, но слишком разных фурнитур. В дальнейшем развороте этой статьи будет описано основное различие и главные преимущества в инсталляции. Никогда не забывайте, что ваше принятое решение всегда можно изменить, и если тканевый натяжной потолок уже заказан, то отменяйте заказ, если ПВХ вам импонирует больше.

Итак, с чем же вы столкнетесь?

Как и всем покупателям такого изделия, вам заранее следует быть подготовленными. Следует учитывать, что в акте купли-продажи существует одно незыблемое правило: «для вас важен конечный продукт, а для продавца – прибыль и репутация», если оба фактора работаю на «ура», то беспокоиться незачем, но иногда происходит акт обмана. К примеру, заказчику не сообщают многих нюансов, которые мы описали выше. Все это приводит к ужасному результату, и как гласит философия: к печальному итогу. Дабы избежать всех неприятных ситуаций, в тот момент, когда вы готовы отдать деньги, потребуйте следующее:

  • сертификат, свидетельствующий о том, что материал прибыл из Китая или Германии. На территории Бельгии, Эстонии, Швейцарии и прочих стран Европы ПВХ не производится. Но владельцы магазинов предпочитают говорить обратное. Если вас пытаются обмануть – уходите;
  • лицензию на продажу таких полотен. При подобном требовании к экологической чистоте – у каждого знатока должна быть такая информация, а у магазинов тем более.

Что из себя представляет конструкция, которую вы приобретете?

Натяжной потолок, это периметральное крепление на стене. Для основания и фундамента устанавливается багет, который заранее «подточен» под все размеры вплоть до миллиметра. Такой подход применим и к стенам и к верху комнаты.

Важно знать: существует огромное количество креплений.

Конечный итог

Узнав общую картину о материалах для натяжных потолков, вы сможете сделать точный и правильный выбор. Даже если вы сомневаетесь с долговечности продукта, то можете почитать отзывы реальных клиентов, которые переубедят вас в обратном!

Удачного ремонта!