Варианты создания натяжного потолка — Звездное небо

Звёздами в данном случае будут точки, светящиеся ночью. Фоном для них может служить полотно темного цвета, или же снимок небосвода. Нередко применяют фотографии с планетой. Есть еще варианты, где есть рисунок неба, но тогда звезды не будут сверкать.

Тем не менее, чтобы вы не взяли, ночью комната будет сиять светом звезд. Очень многие из нас помнят, как они любили вглядываться в небо, усыпанное мириадами звездочек, когда были маленькими. От такого рисунка у нас захватывало дух и воображение.

Такой рисунок помогает расслабиться, а заснуть, глядя на звёздное небо, после напряженного рабочего дня - одно удовольствие.

Достоинства и недостатки

Такой потолок просто захватывает дух. Его очень часто монтируют в спальне или комнате для детей, так как в них он выглядит наиболее гармонично. Вам следует знать, что его монтаж в ванной комнате или на кухне не исключен. Это связано с тем, что такие комнаты выполняют функции, связанные со скачками температуры, большим количеством пыли и влаги. Очистка полотна от загрязнений дело весьма хлопотное и непростое.

Если на него попадет много частиц грязи, вам придётся потратить массу времени и сил, чтобы привести его в порядок. Поэтому вам нужно знать, какие есть преимущества и недостатки у такого варианта, чтобы вы знали нужен ли он вам или нет.

Плюсы

Потрясающе красивый дизайн.

Он может заменить вам ночник. Звезды, помогут вам быстро уснуть и сбросить нервное напряжение. Вся комната будет светиться мягким рассеянным светом звезд, и вы будете чувствовать себя, глядя на них гораздо лучше.

Само помещение выглядит гораздо более объёмным, чем ранее. Звезды будут зрительно увеличивать его, а если ваша комната небольшая по размеру, тогда она будет выглядеть гораздо больше, чем ранее.

Полотно поможет скрыть проводку, отверстия для вентиляции и прочие детали, которые вы хотели бы скрыть.

Его легко поменять на другой вид полотна. Если старый дизайн наскучит, тогда его можно сменить на другой, а сам каркас останется, и его не нужно будет снова устанавливать.

Вам не нужно тратить много сил и времени. У вас не будет никаких неприятных запахов и испарений, не будет пыли и прочего мусора, который обычно появляется в большом количестве во время ремонтных работ.

Минусы

Прежде всего это большое количество деталей. Исходя из того, какой еще способ создания, вы должны знать, что каждая из звезд это совершенно отдельный элемент.

Чтобы все смонтировать потребуется достаточно длительное время, так как сама конструкция сложная и необходимо крепить очень много элементов.

Стоимость такого варианта монтажа довольно - таки велика. Это тоже связано с тем, что конструкция сложная и ее нужно долго устанавливать.

Кроме этого, за таким видом потолка не так - то легко ухаживать, особенно тяжело дается очистка его от частиц пыли и грязи, которые неизбежно будут накапливаться со временем на нем.

Также есть высокая доля вероятности того, что все покрытие полностью выйдет из строя в случае затопления помещения. В этом случае уже ничего нельзя будет исправить.

Если вы решите сделать заказ заранее изготовленного полотна, тогда следует подождать дольше, чем при заказе обычного.

Теперь, когда вам известны все преимущества и минусы данного вида натяжных потолков вы сможете определить, что же именно вам нужно для монтажа.

Методы монтажа

Есть такие клиенты, которые желают приобрести заранее изготовленные полотна. Другие, наоборот стараясь сэкономить финансы или по другим причинам намереваются все сделать сами без привлечения специалистов. Чтобы выяснить, сможете ли сами сделать все что нужно самостоятельно, вы должны знать, как проходит сам процесс монтажа, и какие есть методы создания на данный момент.

Установка конструкции

Вы можете сами сделать на своем натяжном потолке звёздное небо. Для этого есть ряд самых известных вариантов монтажа:

  • наклейки в виде звёзд, они будут светиться ночью;
  • звезды, сделанные из оптоволокна;
  • планки, на которых размещаются небольшие по размеру светильники, напоминающие по своей форме звезды;
  • краска, сделанная из фосфора;
  • светодиоды.

Первый способ. Он считается наиболее простым по монтажу и стоит очень дешево. Купить такие звезды можно в магазинах, которые находятся на рынке, где продают различные строительные материалы.

Сама процедура крепления очень проста, и не займет у вас много сил и времени. Вам нужно будет взять наклейки и аккуратно зафиксировать их на натяжном потолке. Фоном для звезд может служить полотно совершенно разных цветов. У данного способа есть большой плюс в том, что после того как вы наклеили их, то сразу же увидите результат работы. Также можете наклеить наклейки там, где вам будет угодно, на всем потолке, или на какой-то отдельной его части.

Второй способ считается более сложным. Все звезды нужно будет сделать из оптоволокна. В этом случае придется потратить больше финансов и времени на монтаж. Каждую из звезд необходимо будет устанавливать по отдельности, это естественно приводит к большим затратам.

При помощи светового проектора, от которого идет питание к волокнам, они размещаются по всему полотну. После этого над вами будет сверкающее небо с яркими звездами!

Наиболее сложный и ответственный процесс во всем этом - распределение самих волокон. Все они должны быть растянуты по площади конструкции. Каждая нить должна быть зафиксирована по отдельности. Вам придется прокалывать полотно, без этого никак не обойтись. Отнеситесь ко всей работе очень аккуратно и тщательно, если будете делать все небрежно, тогда полотно будет испорчено полностью, и ничего уже нельзя будет исправить.

Третий вариант. Вы покупаете планки, на которых уже прикреплены звезды. В таком случае сможете сэкономить массу времени, однако затраты будут несколько выше. Каждая из планок будет стоить не менее тридцати тысяч рублей. Такие планки продаются разных размеров и круглой формы. Монтируются они таким же образом, как и светильники.

Четвертый вариант. Установка светодиодных светильников. По сравнению с другими, вышеуказанными вариантами у данного варианта очень много достоинств.

Прежде всего у них малая температура нагрева, их можно подобрать по цвету, который вам нужен. У них очень небольшое потребление электроэнергии. Работают они достаточно долгое время.

Такой вариант лучше всего подойдет для освещения больших звезд и планет. Чтобы такой потолок работал исправно, вам будет необходим прибор, который будет контролировать свет и цвет. Сам процесс монтажа достаточно легкий, но требует большого количества времени на всю установку.

В самом полотне необходимо будет сделать отверстия, где будут расположены звезды. Потом в них устанавливаются элементы светильника, которые уже должны быть подсоединены к проводам, а те в свою очередь к аппарату контроля. Сам аппарат нужно подсоединить к блоку питания.

Пятый способ, при помощи которого можно создать натяжной потолок звёздное небо – краска. Для этого применяют особую краску, состоящую из фосфора, она светится в темноте. Такой вариант самый дешевый и простой. Вам нужно всего лишь нарисовать контуры звезд и планет и закрасить их краской.

Есть один нюанс в этом процессе. Желательно, чтобы у вас был талант художника, так как намалеванные непонятно как звезды и планеты будут смотреться по ночам весьма некрасиво и пугающе. Если вы не обладаете талантом рисования, тогда пригласите мастера, он все расчертит и потом заполнит краской контуры.

В самом конце, чтобы вы смогли сделать все как вам хочется, и не допустили ошибок, мы приводим рекомендации опытных специалистов.

Когда будете покупать краску, всегда очень внимательно читайте, из чего она состоит, и для чего предназначена. К сожалению, многие недобросовестные компании, торгующие подобными красками, могут добавить в них химические вещества, которые способны нанести серьезный ущерб вашему организму.

Если решили использовать светодиоды, тогда нужно в обязательном порядке поставить аппаратуру, которая будет контролировать напряжение в сети. Ее можно купить практически в каждом магазине, где продают материалы для строительства. Для светодиодов стоит купить специальные насадки, которые рассеивают световой поток. Это связано с тем, что светильники без таких насадок будут резать глаза слишком ярким светом.

Когда будете монтировать оптоволокно, всегда оставляйте определённый запас длинны волокон. Это нужно сделать, чтобы при последующем растягивании они не вышли из строя.

В том случае если будете применять метод прокалывания самого волокна, следует приобрести фиксирующие кольца, они предохранят само полотно в том месте, где был сделан прокол.

Будьте внимательны, и не делайте сильных перегибов светодиодных элементов, старайтесь лишний раз не допускать их перегрева, чтобы они служили вам как можно дольше.

Вы можете сделать заказ такого полотна на нашем сайте. Наши консультанты всегда будут рады ответить на любые интересующие вас вопросы.