Разнообразие видов натяжных потолков

Широкое распространение такие потолки получили в тот момент, когда появилась возможность создавать пленку из поливинилхлорида, которую сейчас именуют пленкой ПВХ. В Европе натяжное полотно набирало популярность еще в 60-х годах прошлого века, до России добралось позднее, но прочно обосновалось как наилучший материал для оформления потолков.

Действительно, натяжные потолки обладают рядом бесспорных преимуществ. С их появлением отпала необходимость в выравнивании основного уровня потолка, в постоянной побелке, перестали собственников жилья беспокоить вопросы о том, куда спрятать коммуникации, вентиляцию, провода и т.д. Важное преимущество - отсутствие разводов после затопления, которыми изобилуют помещения со стандартным потолком.

Виды натяжных потолков

Определенной классификации натяжных потолков не существует, иногда выделяют множество видов. Тем не менее, по наличию шва можно разделить все полотна на сварные и бесшовные. В первом случае спайки появляются из-за ограниченной ширины ПВХ материала. Такие швы можно увидеть, но они не привлекают особого внимания. При правильно настроенном освещении они совершенно незаметны.

Сварка полотен происходит на специальных станках. Монтаж ПВХ полотен производится с применением газовых пушек. Температура в помещении или нагрева полотна для установки такого потолка должна быть около 70 градусов, чтобы полотно стало мягче и его легче было натянуть на профиль. Когда оно остывает, приобретает упругую форму.

ПВХ полотна можно, в свою очередь, разделить на глянцевые, матовые и сатиновые. Глянцевые, что понятно из названия, обладают блеском и светоотражающим эффектом, которого нет у матовых потолков. Сатиновые потолки могут дать оттенок перламутра, они гладкие и обладают мягким светом.

Второй вариант - бесшовные потолки - производятся на основе текстильных материалов. Полиэстеровая нить пропитывается специальными составами, после чего ее отжимают и сушат. Для установки таких потолков нет необходимости нагревать помещение, тканевые потолки сразу монтируются к профилю. Выбор цветового решения остается за заказчиком - такие полотна бывают различных цветов и оттенков. На данный момент на рынке появились и бесшовные натяжные полотна из ПВХ ширина натяжки которых составляет до 5.5 м

Интересные решения

После того, как натяжное полотно само по себе перестало удивлять, дизайнеры разработали необычные конструкции натяжного потолка. К примеру, многоуровневые потолки отличаются от классического решения возможностью выделить зоны не только цветом, но и объемом. Учитывая, что багет может быть также криволинейным, можно создавать удивительные плавные переходы. В таких потолках комбинироваться могут как разные фактуры, так и гипсокартонные конструкции.

Фотопечать также стала популярным украшением потолка. Заказчики выбирают как из готовых изображений, так и печатают собственные фото или любимые картины, виды. Популярное решение - печать изображения неба на потолке.

Не менее интересным представляется потолок, где изображены созвездия. При помощи светодиодной подсветки можно создавать настоящее звездное небо у себя дома.

Для медицинских учреждений, фитнес-клубов, оздоровительных центров и т.д. были разработаны бактерицидные потолки. Такое полотно пропитано специальными составами, защищающими от грибков и микробов. Кроме этого, в составе есть вещества, защищающие потолок от воздействия кварцевых ламп или препаратов, которые используются в помещении.