Карнизы (гардины) для натяжных потолков

На Российском рынке присутствуют потолочные гардины однополосные, двухполосные или трехполосные. И монтаж таких карнизов очень прост и недолог. Посмотреть, выбрать и купить подходящий для Вас потолочный карниз (гардину) можно при замере натяжного потолка.

Элементы потолочного карниза

Изображение гардины для натяжного потолка 1
Потолочный карниз (гардина) монтируется на любые твердые поверхности, будь то дерево, ГКЛ или бетон, с помощью обычных крепежных метизов, подходящих для данной конструкции. Крепеж гардины не требует приложения больших усилий, так как материал очень пластичен и нет необходимость делать специальные отверстия в определенных местах для крепления саморезом. Желательно между точками крепления выдерживать расстояние не более полуметра.

Обычная стандартная комплектация потолочной гардины включает в себя следующее:

Изображение гардины для натяжного потолка 2
  • Несущий гибкий профиль ПВХ
  • Набор пластиковых крючков для зацепа штор (на 1м/пог профиля 8-12 крючков). Для зацепа не стандартных, более тяжелых, портьер, количество крючков желательно на данное расстояние увеличить.
  • Набор стопорных чепиков. Стопор нужен для ограничения движения штор по профилю.

Финал гардины:

Изображение гардины для натяжного потолка 3

Финал – еще один нужный элемент гардины, служащий для закрытия торца профиля. Что бы устанавливать и снимать крючки по краям гардины присутствуют пазы, закрываемые при ненадобности специальной заглушкой.

Заворот карниза

Изображение гардины для натяжного потолка 4

Заворот – дополнительный эстетический элемент, предназначен для закругления гардины по краям к оконной стене, создавая сложную округлую форму и позволяет заводить шторы вплотную к стене, как с правой так и с левой стороны.

Соединитель профиля

Изображение гардины для натяжного потолка 5

Соединитель – необходимый элемент потолочной гардины (карниза), предназначен для соединения частей одинаковых профилей между собой для наращивания длинны гардины при желании до любых пределов.

Крючки

Изображение гардины для натяжного потолка 6

Крючок часто имеет защелку, для крепления шторы. Если снять стопор с защелки, то можно без затруднений снимать шторы для стирки, не снимая финалы (если установлены) и крючки с петель.

Современный дизайн квартиры: ниша для штор в натяжном потолке

Решив установить натяжные потолки, мы начинаем задумываться о том, как в таком случае, повесить шторы на окно? Шторы создают особый уют в доме и без них не обойтись. Рассмотрим несколько вариантов монтажа натяжного потолка с нишей для штор.

  • Закрепление деревянной балки на бетонной плите до монтажа натяжного потолка. В данном случае, нужно будет проделать в полотне потолка отверстия в тех местах, где будет крепиться багет для штор. Минус такой конструкции: гарантия установщика автоматически пропадает, а вид ее – несовременный.
  • К потолку крепится деревянный брус. Крепится он на некоторой дистанции от стены с окном. В качестве креплений используются дюбели. К деревянному брусу, прикрепленному параллельно стене, крепится профиль – в него вставляется гарпун полотна. Ширина ниши для штор рассчитывается исходя из размеров багета и его структуры, ширины подоконника и системы отопления, толщины штор (шторы должны помещаться свободно). Средняя ширина ниши 10 – 50 см, глубина – 20 см. Чем глубже закреплена ниша для штор, тем труднее снимаются шторы, которые периодически снимаются для стирки.
  • Отличается от второго варианта тем, что потолок крепится ниже уровня бруса. В нише можно установить светодиодную подсветку, а также повесить ажурную драпировку. Также в качестве маскировки бруса используется короб для штор. Короб изготавливают из гипсокартона на основе алюминиевого каркаса. В короб устанавливаются светодиодные лампочки. Края гипсокартонного короба рекомендуется закруглить, чтобы при монтаже не повредить полотно натяжного потолка.

Мы рассмотрели основные варианты оснащения натяжного потолка нишей для штор. Но для качественной и надежной установки натяжных потолков рекомендуется все же воспользоваться услугами квалифицированных специалистов. Мы готовы помочь вам в быстром и профессиональном монтаже натяжного потолка, качество которого гарантировано.