Недостатки натяжных потолков из ПВХ

Серьезные трудности могут поджидать уже на стадии замера. Для монтажа пленочного потолка используют крепежный багет, расположенный по периметру помещения, а также гарпун, приваренный к краям пленки. При установке потолка гарпун крепят в багет. Приварить гарпун к пленке можно только в производственных условиях, так что исправить ошибки непосредственно на месте не получится. Поэтому очень важно точно провести замер помещения, зафиксировать его линейные, диагональные и угловые размеры. Любая неточность приведет к тому, что потолок окажется просто непригоден, а всю работу придется повторять сначала.

Одна из проблем - наличие швов. Дело в том, что натяжной потолок представляет собой несколько спаянных между собой полотен ПВХ-пленки. Ширина одного полотна не более двух метров. Следовательно, чем просторнее помещение, тем больше швов окажется на потолке. К сожалению, эта проблема не только косметическая. Места спайки являются наиболее уязвимыми, подверженными разрывам.

Еще одна малоприятная особенность натяжных потолков - необходимость нагрева помещения до 55-60 градусов. Чтобы обеспечить хорошее натяжение пленки, потолок изготавливают на 10-20% меньше необходимой площади. С помощью тепловой пушки воздух в помещении прогревают, в результате чего пленка растягивается и приобретает нужный размер. Однако трудно предсказать, как отреагирует на сильный тепловой удар все, что невозможно удалить из комнаты: паркет, оконные рамы, некоторая мебель.

Отдельного внимания заслуживает экологический аспект. если производитель использует качественное сырье, то можно не беспокоиться о безопасности потолков. Но если сырье оказалось сомнительного качества, от потолка будет исходить неприятный химический запах, а помещение наполнится вредными испарениями.

Впрочем натяжные потолки обладают рядом неоспоримых преимуществ. Их конструкция допускает проведение электрических и вентиляционных коммуникаций, установку противопожарной системы, сигнализации и любого типа освещения. При этом лишние провода будут скрыты и не испортят интерьер комнаты. Натяжные потолки, изготовленные из качественных материалов не выделяют опасных веществ и не воспламеняются при пожаре. А монтаж таких потолков занимает минимум времени.